ПРОПАЛ ГЛОТАТЕЛЬНЫЙ РЕФЛЕКС

№597850 Пропал глотательный рефлекс
Анна Жен., 38 лет. Россия Красногорск
Здравствуйте.У мамы (72 года) после инсульта пропал глотательный рефлекс. Сейчас находится на зондовом питании. Есть ли какая-то методика по восстановлению? Очень устала от кашля и постоянного сплёвывания макроты. Очень ждём ответа. Спасибо.
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо также провести МРТ головного мозга для уточнения диагноза, конечно возможно это последствия стволового инсульта, но все рекомендации возможно только после осмотра и даных МРТ
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечением невозможности глотания после инсульта занимается логопед. При сопутствующих заболеваниях ему могут помогать отоларинголог, психолог или психотерапевт. В редких случаях требуется проведение физиотерапевтических манипуляций. Оптимальные результаты дает систематическое проведение упражнений для восстановления функциональности мышц лица и шеи.
Базовый комплекс упражнений при дисфагии:
раздуть щеки и удерживать их в таком положении 10 секунд;
открыть рот и коснуться кончиком языка неба, закрыть рот и повторить действие;
сымитировать глотательные движения, не используя при этом пищу или напитки;
выдвинуть нижнюю челюсть вперед и произнести звук «ы»;
максимально широко раскрыть рот, имитируя зевание;
произнести звук «м» в течение нескольких секунд, держа при этом рот закрытым;
людям, у которых пропадает глотательный рефлекс, помогает полоскание горла с различными полезными растворами или простой водой – их после сеанса надо выплевывать.

Каждое из упражнений надо повторить до 10 раз. По возможности следует совершать несколько подходов. Появление положительной динамики – показание к увеличению количества повторов. Утраченные функции будут восстанавливаться постепенно. При благоприятном развитии событий у большинства пациентов глотательная функция возвращается через 20-25 дней в той или иной степени.