АСТРОЦИТОМА
№598037 Астроцитома
Серафима Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
08.07.2012 10:48
Здравствуйте!! Хотела бы узнать, что мне в дальнейшем ждать. Мне в 1993 году сделали операцию на головной мозг (астроцитома) Сейчасделала МРТ, У меня нашлось много изменений, образовалось много кист, утолщения. Что мне надо делать и что ожидать. Знаю что раковая опухоль.
МРТ за 06.07.2012
На серии сагиттальных, аксиальных и коронарных МРТ в Т-1 и Т-2 (TSE) взвешенных изображении (ВИ) и Flair подучены изображения субсупратенториальных структур и ствола ствола головного мозга , толщеной среза 5 мм, где выявлены следущие изменения:
В правой гемисфере мозжечка и прилежащих отделах правой средней мозжечковой ножке определяются кистозно-глионые изменения с нечеткими неровными контерами ~ размерами 37х43х32 мм, характеризующиеся гиперинтенсивным МР-сигналом на Т2 и Flair и гипо- на Т1 ВИ.
Боковые желудочки симметричные (D=S) не расширены. 3 желудочек без особенностей. IV желудочек деформирован и расширен, Субарахноидальное пространство вокруг правой гемисферы и правая мостомозжечковая цистерны расширены. Субарахноидальное пространство вне зоны патологических изменений выражено неравномерно, не расширено.
Серединные структура не смещены.
Область мостомозжечковых углов без особенностей . Хиазмально-селлярная область и гипофиз без видимых патологических изменений.
Отмечается утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазух, за счет отека. Уровней свободной жидкости не выявлено.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
На МРТ выявлены старые изменения, остаточные явления, онкопатология не выявлена, лечение по этим находкам не требуется.
Необходима консультация невролога или нейрохирурга, который осмотрит Вас, посмотрит нынешний диск МРТ и прежние для сравнения, и сопоставит клинические данные с МРТ-картиной.
Время создания: 08 Июля 2012 16:15
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для определения тактики лечения необходимо предоставить снимки VHN/ Желательна очная консультация у нейрохирурга.
Время создания: 08 Июля 2012 23:30
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходима очная консультация.
Время создания: 08 Июля 2012 23:36
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
для ответа на вопрос необходим осмотр невропатолога кроме как только заключения снимков МРТ, можно пройти спиральную компьютерную томографию головного мозга для лучшей визуализации и конечно необходим осмотр нейрохирурга и обязателен, для выстроения тактики лечения
Время создания: 09 Июля 2012 22:26
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Конечно, не зная полной истории заболевания и не видя снимков, утверждать что либо сложно, но скорее всего, описанные Вами изменения - следы перенесенного лечения. Вряд ли есть повод для беспокойства. Для собственного спокойствия необходима очная консультация.
Время создания: 14 Июля 2012 10:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Терапевтическую тактику определит только очный нейрохирург.
Время создания: 09 Января 2019 10:12