ГРЫЖИ ДИСКОВ L4-L5-S1
№598679 Грыжи дисков L4-L5-S1
Наталья Жен., 22 лет. Россия Москва
10.07.2012 14:56
С 28 мая налась боль в пояснице, где то с 20 июня появилась боль в левой ягодице, отдающая в вверхную часть ноги.Сделала 04 июля МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Описание МРТ:
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях (Т2, Т1) поясничный лордоз усилен.
Тела позвонков умеренно деформированы краевыми экзостозами, структура однородна.
Межпозвоночные диски с дегенеративными изменениями, неравномерно снижены по высоте и интенсивности МР-сигнала, пролабируют в просвет позвоночного канала:
L4-L5 – циркулярно до 5 мм
L5-S1 – центрально на широком основании до 8 мм, с формирующимся каудальным смещением.
Позвоночный канал без признаков стеноза или ликворного блока. Эпиконус с четкими контурами, структура однородна. Корешки конского хвоста дифференцируются. Задняя продольная связка неравномерно утолщена.
Заключение: Грыжи дисков L4-L5-S1. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Подскажите какое лечение необходимо в такой ситуации, у меня к тому же Бронхиальная астма, непереносимость НПВС (аспириновая триада).

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Необходимо
консервативное амбулаторное
лечение у неврлога:
1) Целый
ряд медикаментозных подходов. Обсудите назначение базисных средств лечения невропатической
боли. Например, габапентин или прегабалин.
2) Физиотерапия.
3) Плавание.
4) Корсет.
5) ЛФК
Что сейчас бекспокоит?
Время создания: 10 Июля 2012 19:24
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Такие состояния лечатся комплексом из: 1. лфк, 2. мануальная терапия, 3. массаж (при отсутствии противопоказаний). Как вспомогательно- иглотерапия.
Время создания: 10 Июля 2012 19:36
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Наталья, в Вашей ситуации показано гомеопатическое лечение.Преимущество гомеопатии в отсутствии побочных эффектов и возможности лечить человека целиком - и астму и боли в спине одновременно.
Звоните, Ваша проблема разрешима.
С уважением,
Юрий Валентинович
врач-невролог, гомеопат, мануальный терапевт
г.Москва
тел.8-926-581-93-44
Время создания: 10 Июля 2012 19:58
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
в таких случаях лечение назначает только невропатолог, и вопрос невропатической боли также, при осмотре невропатологом существуют нестероидные препараты с минимальными побочными явлениями - например Етол-Форд на фоне миорелаксантов - такого типа как сирдалуд и применение лирики в дозе минимум по 75,0 мг - 2 р. в сутки - при условии что все же вас осматривал невропатолог
Время создания: 10 Июля 2012 21:12
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: