КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№599608 киста головного мозга
евгения Жен., 21 лет. миасс
13.07.2012 12:24
в области передне-базальных отделов левой височной доли определяется арахноидальный ликворный дефект неправильной формы, с контрактной атрофией прилегающих отделов вещества левой височной доли, с размерами 4,5*3,5*1,8см.В проекции основной цистерны ближе к правой гемисфере мозжечка имеется арахноидальный ликворный дефектнеправильной формы, с размерами до 1,2*1,5*2,9см. томографию делала в 17 лет. сейчас головные боли стали еще сильнее. надо ли беспокоится?

Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
конечно необходимо провести в первую очередь консультацию невропатолога и проведение МРТ головного мозга, прошло несколько лет после последнего обследования поэтому необходимо дообследоваться прежде чем полностью ответить на ваш вопрос
Время создания: 14 Июля 2012 00:00
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, речь мдет о врожденных кистах. Крайе редко эти кисты могут начать увеличиваться, что может являться причиной головных болей. Повторите МРТ - все станет ясно.
Время создания: 14 Июля 2012 09:37
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите к врачу-психотерапевту. Согласен с нейрохирургом.
Время создания: 14 Июля 2012 23:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, жалобы со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства. Проконсультируйтесь по этому поводу у толкового и очного врача-психотерапевта. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Декабря 2018 07:49