ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ
№599646 Панические атаки
Татьяна Жен., 45 лет. Белгород
13.07.2012 13:56
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Мне 45 лет. Помогите, я совсем запуталась в своей болезни. Очень прошу помочь. Все началось 16 января 2011 года. (Очень боюсь
теперь этого дня). Почувствовала себя очень плохо. Подскочило давление(примерно до 170), сильно заколотилось сердце,
началась дрожь, онемели и похолодели конечности. Все это сопровождалось сильным страхом. Голова тяжелая, во рту как
будто вата. И еще трудно сделать вдох. Ощущение, что вот-вот перестану дышать. С тех пор побывала у многих врачей. И
ничего определенного. Кто говорит - ВСД, кто скрытая депрессия. Серьезных обследований мне не назначали до недавнего
времени. Потом я сделала МРТ головы и шеи. Заключение: МР картина множественных очагов глиоза, вероятнее сосудистого
генеза. Умеренная наружная гидроцефалия. МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, осложненных
грыжей С3-С6. С7/Th1, протрузией диска С6/7. Антилистез С3, С4, С6 позвонков. Ретролистез С5 позвонка. Признаки
деформир. спондилиоза на уровнеС5-С6, спондилоартрозаС2. Стали капать сосудистые препараты(в стационаре). После них - голова как не
моя. Паника не проходит. Я очень боюсь. За год до болезни испытала сильнейший стресс. Может быть в этом причина?
Все время чувствую себя плохо. Мне тяжело сделать вдох. Болит левая часть грудной клетки. Голова почти все время как пьяная. Немеет нижняя челюсть, давит в шее. И постоянная тревога. Переодически панические атаки(повышение давления, сильное сердцебиение, страх). Не знаю как мне дальше так жить. Неужели мне никто не сможет помочь?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! Обращались ли Вы по этому поводу на прием к врачу-психотерапевту или психиатру?
Время создания: 13 Июля 2012 19:52
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужна встреча с психотерапевтом, и все будет хорошо.
См ВСД - миф №3
Время создания: 13 Июля 2012 23:34
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо консультация психотерапевта
Время создания: 13 Июля 2012 23:59
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваш врач - психотерапевт.
Время создания: 14 Июля 2012 23:23
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь очно к психотерапевту.
Время создания: 15 Июля 2012 16:58
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Круглосуточно! - https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза, это самая распространенная форма симпатоадреналового криза. Психологическая подоплека панических атак, как правило, недопережитые и вытесненные в бессознательное психологические травмы и переживания. Именно поэтому паническим атакам подвержены люди с высокой силой воли, которые могут заставить себя работать "через не могу", не плакать - испытывая горе, улыбаться - когда на душе тяжело. Не пережитые до конца, не разрешившиеся эмоции - вытесняются в бессознательное и хранятся там десятками лет. При этом продолжает выделяться нервное возбуждение для разрешения этих эмоций. И в один прекрасный день, даже без видимых причин, накопившееся возбуждение прорывается наружу, в виде пресловутой "панической атаки".
Лекарственные препараты - не лечат причины панических атак, но могут ослабить или на время устранить их симптомы. В основном, применяются следующие группы препаратов: бета-блокаторы (частично блокируют действие адреналина на организм), их можно применять для купирования или предупреждения панической атаки. Транквилизаторы (снижают возбудимость центральной нервной системы и таким образом прерывают паническую атаку). Антидепрессанты - СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина). В результате длительного (6-8 месяцев) приема СИОЗС, панические атаки прекращаются. Но после отмены СИОЗС, вполне возможен рецидив панических атак. Чтобы избежать рецидива, после отмены лекарств, необходимо проработать психологическую составляющую панических атак с квалифицированным врачом-психотерапевтом. Психотерапия единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда. Причем, в отличие от распространенного мнения, врач-психотерапевт не "поговорит и успокоит", а наоборот, путем энергичной психотерапевтической работы вместе с Вами, выманит из глубин бессознательного и разрешит причину панических атак.
Для лечения панических атак применяются несколько методик психотерапии. С учетом состояния пациента, предлагается такая терапия, которая приносит наиболее быстрые и полные результаты. Через 1-2 месяца терапии, они чувствуют себя абсолютно нормально. Режим, питание и физическая активность при панических атаках - не влияют существенно на причины заболевания.
Выполнение следующих рекомендаций, поможет Вам смягчить течение и уменьшить частоту "панических атак" и приступов тревоги: высыпайтесь, насколько это возможно, принимайте пищу 3-4 раза в сутки, желательно в одно и то же время, совершайте прогулки на природе, нагружайте себя дозированными и систематическими физическими упражнениями, сократите или полностью исключите употребление стимуляторов (кофе, большие дозы витаминов группы В, энергетические напитки и алкоголь). И самое главное: не теряя времени, обратитесь за квалифицированным и компетентным лечением - к грамотному врачу-психотерапевту. Подойдет как очный формат работы, так и дистанционный, в рамках теле-консультирования (через тот же Скайп). Желаю Вам здоровья!
Время создания: 27 Декабря 2018 07:46