МРТ НЕ РАЗБЕРУСЬ БЕЗ СПЕЦИАЛИСТА
№600016 мрт не разберусь без специалиста
надежда Жен., 27 лет. Россия Новосибирск
14.07.2012 21:00
мужчина 34 года,В двадцать лет была травма головы; последний год повышенное давление и очень сильные головные боли! Справиться сами не можем! Таблетки давление не сбрасывают(энап-п и капатен) нош-па и другие таблетки головную боль не убирают! Справляется только скорая!!! анализ мочи показал плохой результат назначили антибиотик-нолицин! для сосудов головы-мексидол!!! И вроде всё прошло 1,5месяца проблем не знали, но всё всё началось снова и даже хуже: раньше давление было максимум 157/100, а теперь 180\110, направили на мрт результат таков: единичные хронические периваскулярные дисциркуляторные очаги в белом веществе полушарий головного мозга(более выражены в лобно-теменной области с лева), а также в структуре базальных ядер, капсул и ножек мозга) Умеренная наружная конвекситальная гидроцефалия с проявлениями внутричерепной гипертензии! Рекомендована консультация невропатолога , МРТ наблюдение в динамике!! Помогите понять!!! Простыми словами на сколько это серьёзно? и чем это грозит???

Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
у вашего мужчины развивается посттравматическая енцефалопатия или возможно церебральный постравматический арахноидит, необходим осмотр невропатолога и окулиста - состояние очного дна, конечно необходимо курс лечения на уровне неврологического стационара под наблюдением невропатолога
Время создания: 15 Июля 2012 01:30
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
1.
Связь нынешней проблемы с перенесенной травмой головы сомнительна.
2.
Ключа к диагнозу в данных МРТ нет. Ни о каком повышении ВЧД по этому заключению
речи нет и быть не может.
3.
Поиски ключа к диагнозу
должны осуществлять совместно невролог и терапевт. Здесь принципиально
надо понять от чего повышается давление, о сильных (неврологических) головных
болей или наоборот голова болит от повышения давления и/или причины повышающей давление.
4.
Необходим прицельный диагностический поиск на предмет вторичной гипертензии,
без анализа на метанефрины этот поиск не обойдется. Тесты на предмет
нефрологической проблемы ведущей к гипертензии
приведены ниже на суд очного врача:
a.
УЗИ почек, УЗДГ артерий почек.
b.
Креатинин, мочевина.
c.
Альдостерон, ренин.
d.
Электролиты (калия, натрий,
кальций, фосфор сыворотки).
e.
Сцинтиграфия почек с каптоприлом.
Время создания: 15 Июля 2012 07:03
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кроме того, я бы посоветовал добавить консультацию врача-психиатра. Такие состояния не редко проявляются при срывах ЦНС.
Время создания: 15 Июля 2012 11:40
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Согласен с Александром Юрьевичем. Наблюдение терапевта и невролога.
Время создания: 16 Июля 2012 14:03
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ответ Александра Юрьевича исчерпывающий!
Время создания: 24 Декабря 2018 19:20