ПОСТОЯННАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№601352 Постоянная головная боль
Ирина Жен., 32 лет. Украина Киев
19.07.2012 11:16
Добрый день. Меня зовут Ирина мне 32 года, год назад начала болеть голова и болит месяцами каждый день. Боль начинается как только открываю глаза, сразу начинается сильная тошнота и .очень больно моргать глазами. Появился шум, недавно стал еще сильне ( звук как буд то пилосос-гул стоит)...и сильно давящая боль на переносицу.. Давление в норме иногда понижено..Перепробовала все таблетки. За день выпиваю много обезболивающего - это седалгин, ношпа, номигрен, кетанов, тоже результата нет......Делала ультрозвуковое исследование сосудов, диагноз венозный застой во всех отделах головного мозга. Врач назначил кавинтон и что-то для цирк. крови в мозгу....улучшений нет. Проверялась в 4 невропатологов.. говорят анализы хорошие... последний врач сказал с вашими анализами только к бабке....А разобраться толком никто не может. Делала МРТ, головного мозга, позвоночника....проверила щитовидки.. по женски тоже все хорошо. Прошла курс массажа, курс у мануальщика.
Помогите я не могу постоянно жить с болью…..
Делала тест головной боли- результат головная боль напряжения!

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
После каких событий в жизни началась год назад оловная боль?
Когда знаешь с чего началась проблема, проще найти пути её решения.
Время создания: 19 Июля 2012 16:17
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите к врачу-психиатру.
Время создания: 19 Июля 2012 20:25
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
вам также необходимо попринимать миорелаксанты, не только сосудистые препараты. и конечно необходимо курс лечения у грамотного психотерапевта - возможно у вас так называемые "психогенные боли головы" - или уже абузусные боли головы - учитывая количество анальгетиков, или же генез головной боли носит смешаный характер
Время создания: 19 Июля 2012 22:14
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный.
Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование ( самое информативное), нужно сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность мозга.
Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 21 Декабря 2018 12:56