ЭЛЕКТРОФОРЕЗ КАРИПАЗИМОМ
№601391 Электрофорез карипазимом
alex Муж., 37 лет. Tula
19.07.2012 13:13
Подскажите, показанно ли при следующем диагнозе, лечение карипазимом? Интересует, не могут ли появиться негативные последствия после этого лечения, с учетом противопаказания применения карипазима при секвестрации грыжи диска и фораменальном расположении секвестра?
Заключение магнитно-резонасная томографии.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высотоа межпозвонковых дисков L3-S1 снижена, высота остальных дисков сохранена. Сигналы от дисков L4-S1 по Т2 снижены, сигналы от остальных исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиальная грыжа диска L3\L4 размером 0.5 см., распростроняющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия с их сужением и деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
Дорзальные диффузные грыжи дисков L4-S1, размером по 0.5 см., распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и деформацией прилежащих отделов дурального мешка на соответствующих уровнях.
Дорзальная диффузная протрузия диска L2\L3, размером до 0.3 см, распростроняющаяся в межпозвонковы отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыжи диска L3\L4 до 0,9 см., сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки минимальных дистрофических изменений в телах позвонков.
Изменений травматического характера не выявлено.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3-S1. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне L3\L4.
Спасибо.
Алексей

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если грыжа с секвестрацией, не надо ничего выдумывать, соглашайтесь на операцию. Если секвестра нет, то лечение карипазимом (карипаимом) показано. О негативных последствиях в результате данных процедур лично я не слышал. Разве что, надо будет выяснить индивидуальную переносимость данного препарата.
Время создания: 19 Июля 2012 18:36
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Данный препарат не имеет доказанной эффективности. Более целесообразно в Вашей ситуации обратиться к нейрохирургу.
Время создания: 19 Июля 2012 21:40
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходим осмотр невропатолога и это обязательно, только консилярно вместе с нейрохирургом можно ответить на ваш вопрос, при осмотре.
препарат не имеет противопоказаний - есть несколько такого типа препаратов, но он требует длительной схемы лечения
Время создания: 19 Июля 2012 22:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Пустая трата времени и средств!
Время создания: 21 Декабря 2018 12:50