ОСТРАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№601843 Острая головная боль
Елизавета Жен., 21 лет. Россия Ярославль
20.07.2012 18:54
Здравствуйте! У меня возникла острая минутная боль в левой половине головы ближе к затылку, боль была настолько сильная, что я даже зажмурила глаза. Сразу же возник испуг, что это инсульт, и меня затрясло. У меня периодически болит голова, но не с такой силой и по другому. 2 года ставят всд, проходила ээг потологии нет, и мрт там выявили очаги дистрофического характера, рассеянный склероз исключили,с сосудами тоже все хорошо. Из за чего могла возникнуть такая резкая боль? и нужно ли мне повторное исследование? меня очень пугает страх инсульта

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
1.
Страх инсульта неуместен, если не можете сами справиться,
искорените его с помощью психотерапевта.
2.
Диагноз ВСД не существует.
3.
Подозрения на инсульт нет.
4.
Характер боли невралгический, это может быть невралгия
затылочного нерва.
5.
Осмотр невролога необходим однозначно.
Время создания: 21 Июля 2012 09:02
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Обратитесь к неврологу и хорошо обследуйте шею.
По поводу тревожных расстройств обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 21 Июля 2012 10:18
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо проведение МРТ головного мозга и обязательно - выполненое в сосудистом режиме, обязателен осмотр невропатолога и УЗДГ сосудов головного мозга, при осм
Время создания: 22 Июля 2012 00:54
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз, и эта дисфункция не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, она не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
Все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании самого симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго здоровья!
Время создания: 20 Декабря 2018 16:05