МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№602748 Межпозвоночная грыжа
Эллада Муж., 40 лет. Украина Донецк
24.07.2012 10:55
Здравствуйте! Моему мужу по результам МРТ поставлен такой диагноз: протрузия межпозвоночных дисков в сегменте L2-L3 до 3,5 мм, L4-L5 до 4мм. Хондроз поясничного отдела позвоночника с наличием хрящевых узлов Шморля. Весной и осенью делает иньекции Траумель С - 5 уколов, Дискус композитум - 8 уколов, таблетки Траумель С - 3 недели. Делает ежедневно гимнастику. Врач советует в июле-августе проколоть Мукосат - 20 иньекций. Эффективен ли Мукосат при его диагнозе? Или хватит и того лечения, которое проходит 2 раза в год? Очень жду Вашего ответа. Спасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Мукосат- препарат из ряда хондропротекторов. Да, его назначают при таких заболеваниях. Но на мой взгляд, лфк в комплексе с мануальной терапией и массажем намного эффективнее.
Время создания: 24 Июля 2012 15:26
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Препарат не имеет доказательной базы. В качестве хондропротекторов лучше использовать синтетические препараты с постоянным составом действующих веществ. Безусловно, в комплексе с массажем, ЛФК и физиотерапевтическими методами лечения.
Время создания: 24 Июля 2012 15:33
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
не плохой препарат, но существуют и другие например Террафлекс адванс и просто Террафлекс, препараты такого же класа, но конечно курс лечения хондропротекторами необходимо проводить более длительно - не менее - 3- 6 месяцев
Время создания: 25 Июля 2012 23:56
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: