БОЛИ В ПОЗВОНОЧНИКЕ (ГРУДНОЙ ОТДЕЛ)
№602836 Боли в позвоночнике (грудной отдел)
Игорь Муж., 47 лет. Россия Стерлитамак
24.07.2012 14:54
Здравствуйте. Беспокоят боли, особенно после физических нагрузок, также при наклоне туловища вперед - в течение посл. 1,5-2-х месяцев. Терапевтом был направлен на проведение исследования - МРТ грудного отдела позвоночника, результат которого привожу ниже:
«...Физиологический грудной кифоз усилен. Правосторонний грудной сколиоз.
Позвоночный канал не сужен. Субарахноидальные пространства проходимы. Визуализируется 12 грудных позвонков. Их форма и соотношения не изменены. Структура тел позвонков не изменена, диски правильной формы, позвоночный канал и дуральный мешок не деформированы, межпозвонковые отверстия нормальных размеров и формы. Спинной мозг, корешки спинномозговых нервов в размерах не увеличены, однородной структуры и МР-сигнала. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Выявляются дегенеративно-дистрофические изменения:
- снижение интенсивности МР-сигнала на Е2 ВИ от межпозвонковых дисков в сегментах Th3-Th8;
- краевые остеофиты вентральных углов тел грудных позвонков;
- субхондральный склероз и увеличение площади опорных замыкательных пластинок;
- неравномерность ширины суставных щелей и субхондральный склероз фасеток суставных отростков грудных позвонков;
- определяется отрыв костного фрагмента задне-каудального угла тела Th10 позвонка;
- замыкательные пластинки Th6, Th7 позвонков деформированы мелкими грыжами Шморля;
- Выстояния задних контуров межпозвонковых дисков в позвоночный канал на уровне сканирования не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз грудного отдела позвоночника на уровне Th3-Th8. Консолидированный краевой перелом задне-каудального угла Th10 позвонка.»
Травм позвоночника не получал, во всяком случае ничего похожего на это припомнить не могу. Возможно были какие-то ушибы в прошлом, но в последнее время никаких травм не было точно. Напомню, боли появились месяца 1,5-2 назад.
Хотелось бы получить комментарий и рекомендации по этому поводу.

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Вам показана денситометрия позвоночника для определения наличия остеопороза, который мог послужить причиной перелома. Также консультация нейрохирурга либо травматолога.
Время создания: 25 Июля 2012 10:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно и без пропусков):