АРАХНОИДАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛИКВОРОКИСТОЗНОГО ХАРАКТЕРА
№603137 арахноидальные изменения ликворокистозного характера
Светлана Жен., 44 лет. Россия Кисловодск
25.07.2012 14:34
Добрый день, уважаемый доктор. Подскажите пожалуйста,насколько опасен данный диагноз по заключению МРТ головного мозга и МРТ артерий головного мозга у моего сына. Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Виллизиев круг замкнут.Вариант развития Виллизиева круга в виде сужения просвета и снижения сигнала от кровотока по правой задней соединительной артерии.Вариант развития Виллизиева круга- левосторонняя задняя трифуркация.Гипоплазия правой позвоночной артерии на всем ее протяжении в поле зрения. Повышенная извитость обеих позвоночных артерий, больше правой.Небольшая асимметрия кровотока по А1 сегментам передних мозговых артерий (D>S).Просветы остальных сосудов без особенностей.Заключение электроэнцефалограммы:снижение порога судорожной готовности Сыну 19 лет и после физических нагрузок стал терять сознание,повышается артериальное давление 160/100 мм.рт.ст.,поверхностный сон,головные боли, очень бледный, постоянно влажные руки,стал раздражительный,замкнутый.В детстве болел краснухой и часто болел ангиной. В 18 лет перенес две операции, ветряную оспу. В 12 лет врачи поставили диагноз ВСД по гипертоническому типу один раз в год проходил лечение в стационаре по данному заболеванию,принимал глицин,актовегин,циннаризин, витамины, папазол.Состояние после лечения улучшалось. Вопрос: насколько серьезно состояние сына в данное время и можно ли полностью вылечить его. Какое лечение Вы рекомендуете. Заранее благодарна.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание МРТ и ЭЭГ не информативны, клинически значимой патологии нет, возможно, вариант нормы. Нужна очная консультация невролога и психотерапевта. Тогда будет понятно, что происходит и как это лечить.
См. также ВСД - миф №3
Время создания: 25 Июля 2012 18:51
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходима консультация ревматолога, осмотр невропатолога, проведение МРТ головного мозга для уточнения диагноза.
Время создания: 26 Июля 2012 02:19
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 18 Декабря 2018 14:10