ГИДРОЦЕФАЛИЯ И СОСУДИСТАЯ ЭНЦЕФОЛАПАТИЯ
№603214 Гидроцефалия и сосудистая энцефолапатия
Наиля Жен., 61 лет. Набережные Челны
25.07.2012 18:14
Здравствуйте! Маме 61 год.Имеется постоянная аритмия более 10 лет.Фибриляция предсердий с частотой сокращения 50-70 уд в мин. ЭОС отклонена влево. Недели 2-3 как началось головокружение и небольшое нарушение координации движения. В основном при запрокидывании головы или при резких движениях головы, когда ложится или встает. Месяца 3 были небольшие головные боли. Прошла МРТ головного мозга:
На серии МР-томограмм в субкортикальных отделах лобных, теменных долей обоих полушарий мозга определяются однородные (гиперинт. в Т2 и FLAIR, изослабогипоинт. в Т1) мелкие единичные очаги - проявления сосудистой энцефалопатии. Очаговой патологии со стороны других областей полушарий большого мозга, ствола мозга и мозжечка не выявлено. Четкая дифференциация белого и серого вещества. Смещения серединных структур нет. 3-й и 4-й желудочки не расширены. Легкое расширение боковых желудочков (симметричны). Легкое расширение наружных субарахноидальных пространств в лобно-височных областях обоих полушарий мозга. Гипофиз- интраселлярной локализации, размеры не увеличены, без очаговой патологии. Ножка гипофиза не деформирована. В параселлярных областях - без очаговых изменений. Зрительные пути - контуры ровные, не деформированы ( в ретробульбарных отделах - без патологии). 2 и 8 пара ЧМН четко визуализируется, без патологии. Краниовертебральный переход без особенностей. Пневматизация придаточных пазух носа не нарушена. Заключение: Объемного процесса головного мозга не выявлено. Легкая внутренняя и наружная (сообщающаяся) гидроцефалия. Легкие проявления сосудистой энцефалопатии.
Лечение еще не проводилось.
Подскажите пожалуйста насколько серьезен диагноз, нужна ли дополнительная диагностика. Какой прогноз, что нужно делать дальше?

Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо лечение на уровне неврологического стационара под наблюдением невропатолога, прогноз при таком лечении - обязательно позитивный, но к сожалению после очного осмотра.
необходимо - конечно нейропротекторные и нейротрофические препараты , также надо знать анамнез, есть ли данные за гипертоническую болезнь, атеросклероз, проводили ли липидограму? какие другие заболевания?
Время создания: 26 Июля 2012 00:18
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Прежде всего Вашей маме необходим осмотр кардиолога и назначение антиаритмических препаратов, либо имплантация водителя ритма. Патология со стороны нервной системы, в данном случае, следствие кардиальных проблем.
Время создания: 26 Июля 2012 10:28
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы не предполагают заочную (обезличенную) консультацию, без возможности вашего комплексного обследования. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование квалифицированным врачом-неврологом (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами МРТ или КТ, ЭЭГ и пр.), которые помогут специалисту определиться с правильным (дифференцированным) диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без комплексного обследования у невролога, дающего возможность для уточнения сопутствующей симптоматики и для исключения возможных противопоказаний/побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное (медикаментозное) лечение назначить не получится. Будьте здоровы!
Время создания: 18 Декабря 2018 14:04