ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА. СРЕДИННАЯ ГРЫЖА ДИСКА L5-S1
№603800 Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Срединная грыжа диска L5-S1
Ольга Жен., 29 лет. Россия Могоча
27.07.2012 15:18
Нужна ли операция?
Результат МРТ:Физиологический поясничный лордоз сглажен.Позвоночный канал не сужен.Визуализация пять поясничных позвонков. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения диска L5-S1. Изменений мр-сигнала костного мозга не определяется. Диск L5-S1широко пролабирует в просвет позвоночного канала по средней линии на 9мм с компрессией корешков. На этом уровне дуральный мешок деформирован. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвоночника, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру.Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Показания к операции определяет клиническая картина. Сформулируйте жалобы, проводимое лечение, и наличие результатов этого лечения.
Время создания: 27 Июля 2012 21:21
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Не видя пациента, по одному описанию МРТ это не определяют.
Время создания: 28 Июля 2012 10:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: