АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ 1 СТ.,НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№604345 Аномалия Арнольда Киари 1 ст.,Нужна ли операция?
Мария Жен., 27 лет. Россия Волгоград
29.07.2012 18:13
Здравствуйте.Мне 27 лет. Лет с 12 мучаюсь сильными головными болями.Доктора долгое время не могли поставить точный диагноз. В 2009 году сделала МРТ: «на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратентоориальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации.3 и 4-й жедудочки не изменены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка удлинены,ассиметричны,пролабируют большое затылочное отверстие справа до 1,0 см, слева до 1,9 см( до нижней трети С2 позвонка). Большая цистерна мозга не прослеживается, понто-медуллярная цистерна сужена, остальные базальные цистерны не изменены.Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.»
По направлению невролога посетила нейрохирурга, он назначил операцию. Оперироваться не хочу, посетила другого нейрохирурга, он мне поставил диагноз:«Вегето-сосудистая дистония», сказал что оперировать не нужно, так все равно мне не поможет. Посоветовал найти хорошего невролога и у него наблюдаться, сказал что это на всю жизнь и ничего мне не поможет.
Головные боли постоянные, без таблеток не проходят. Тошнота, рвота, не приносящая облегчения. Потеря концентрации внимания, раздражительность по любому поводу,злость,появляющиеся внезапно, долго не могу успокоиться, быстрая утомляемость, очень тяжело переношу жару, плохой сон, часто бывают кошмары, несколько раз за ночь просыпаюсь.
В 2011 году невропатолог на результатах РЭГ и ЭЭГ поставил диагноз «прединсультное состояние»,назначил уколы :милдронад, алфлутоп, (кокстрал?),пила еще какие то таблетки, не помню название. Состояние не улучшилось. Самостоятельно пью Магний Б6, состояние улучшается, крепче сон.
Подскажите пожалуйста, что мне делать...Необходима ли мне операция или можно как то облегчить ситуацию при помощи физ.нагрузки или мне так и придется все жизнь жить на таблетках?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день, Мария! Для определения тактики Вашего лечения необходимо подробное описание головной боли. Так же необходимо выполнить МРТ всего спинного мозга.
Подробнее о заболевании и методах его лечения можно прочитать здесь - http://syringomyelia.ru/
Время создания: 30 Июля 2012 07:49
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, необходима операция.
Время создания: 30 Июля 2012 15:31
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнительно выполните МРТ спинного мозга.
Время создания: 03 Августа 2012 17:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вопрос персональный.
Время создания: 16 Декабря 2018 15:05