ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ВЕРНУЛАСЬ СПУСТЯ ПОЛТОРА ГОДА.
№604847 Головная боль вернулась спустя полтора года.
Лиля Жен., 22 лет. Россия Москва
31.07.2012 13:47
В апреле 2011 года уже создавада вопрос о головной боли №448510.Через пару месяцев все прошло я начала по-тихоньку жить заново без страха неизличимой болезни.Но сейчас все вернулось.Все те же симптомы болит шея и голова справа висок, отдает в солнечное сплетение справа и в плечо тоже правое.Опять этот страх вернулся.Делала мрт шейного отдела на нем остеохондороз и спонделез а началльной форме и шея без изгиба а прямая как столб объяснили что позвонок какой то вылез чтоли.Мрт головного мозга не делала во-первых пока денег нет а во-вторых страшно узнать результат.Боль не сильная ни разу не пила обезболивающее но боль есть.Закладывает сильно уши при глотании треск.
мрт бы выложила но не знаю как.
Скажите пожалуйста может ли болеть голова справа из-за шеи?
Я безумно боюсь идти на мрт из-за боязни плохого диагноза.Что посоветуете в моей ситуации????

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Нарушения в шее могут давать одностороннюю головную боль.
Мой совет - подойдите на очный приём.
Тел. для записи (495) 964-81-93
С уважением,
врач-невролог, мануальный терапевт, гомеопат
Юрий Валентинович
Время создания: 31 Июля 2012 18:37
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Конечно могут! На МРТ идти все равно придется, глаза боятся, а руки делают. Думаю, бояться Вам нечего, сходите даже просто для собственного успокоения.
Время создания: 31 Июля 2012 19:15
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование ( самое информативное), нужно сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 16 Декабря 2018 10:03