ХОНДРОЗ?
№605190 Хондроз?
Светлана Жен., 37 лет. Москва
01.08.2012 13:56
Здравствуйте. На протяжении года болит правый бок (снизу, спереди) и отдает в правую ногу, несильно, но неприятно (как-будто мышцы потянула). Заключение МРТ поясничного отдела позвоночника: Хондроз сегментов L3-S1. Антелистез L5 позвонка (истинный спондилолистез?). Малые задние протрузии дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1. МР картина диско-невральных конфликтов в межпозвонковых отверстиях сегмента L5-S1. Для уточнения наличия и локализации костного дефекта в лужках L5 позвонка мне предложили сделать рентген поясничного отдела в боковых проекциях. Скажите пожалуйста, какие виды лечения существуют при данном диагнозе, т.к. на прием к неврологу в поликлинике запись только на октябрь? Есть ли смысл делать рентген и можно его делать сразу после маммографии? Заранее, спасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Не понял... в Москве запись к неврологу на октябрь уже в августе???
Время создания: 01 Августа 2012 19:47
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Вот тел. (495) 964-81-93. Запись на Пятницу этой недели.
Время создания: 02 Августа 2012 14:52
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите томограммы к вопросу на сайте, опишите эффективность проводимой терапии.
Время создания: 03 Августа 2012 20:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: