НУЖЕН СОВЕТ ПО ПОЯСНИЦЕ (ПРОТРУЗИЯ ДИСКОВ)
№605376 Нужен совет по пояснице (протрузия дисков)
Сергей Муж., 25 лет. Россия Владивосток
02.08.2012 05:55
Болит спина, сделал МРТ:
Направленый диагноз: Вертеброгенная люмбалгия.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L1-3 умеренно снижена, сигналы от этих дисков по Т2 умеренно снижены, высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно.
Определяется передние костные заострения параллельные телам L1, L2, L4, L5 позвонков. Форма и размеры тел обычные.
Костный мозг в телах позвонков не изменен.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная L1/2 размером 0.3 см, с незначительной деформацией прилежащих секторов дурального мешка, минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала не сужен - 1.9 см, фронтальный не сужен, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен D

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
МРТ не критична. Массаж, мануальная терапия, лфк- этих мер будет вполне достаточно, что бы придти в норму
Время создания: 02 Августа 2012 11:11
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо консультация мануального терапевта и наблюдение невропатолога
Время создания: 03 Августа 2012 20:58
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 05 Сентября 2012 23:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: