ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ
№605848 Вегетососудистая дистония
Сергей Муж., 25 лет. Бухара
03.08.2012 16:25
Здравствуйте доктор. У меня такая проблема: все началось с того, что иногда по ночам у меня случался непонятный приступ - начинало сильно стучать сердце и поднималось давление порядка 140-150\ 80-90. Я решил проверить свое сердце и сделал ЭКГ и УЗИ сердца, которые не выявили никаких отклонений. Через некоторое время это случалось уже не ночью, а после приема 100-150 гр водки. Решил провериться еще раз - сделал УЗИ сердца - результат - никаких органических изменений нету. После очередного ночного скачка давления, который сопровождался сильным сердцебиением и сильным ознобом - я обратился к неврологу, который сказал что у меня типичные признаки ВСД и назначил мне лечение. Во время приема назначенной капельницы Реосорбелакта у меня началось тревожное ощущение, что что то происходит не так и у меня начал учащаться пульс и появляться учащенное сердцебиение, давление подскочило порядка 180\100-110, медсестра подумала, что это аллергическая реакция на Реосорбелакт и сделала мне укол преднизалона, кальций глконат, дексаметазоан и магнезию, потом вызвали скорую и меня отвезли в токсикологию, в которой ночью мне прокапали какой то раствор промывающий...Наутро опять поднималось давление и колошматилось сердце, но меня выписали из токсикологии сказав, что остальное - это проблемы невролога. Я пошел к неврологу постоянно прислушиваясь к колошматевшемуся сердцу - невролог сказал что надо лежать дома и послушав меня с кардиологом сказали пить анаприллин. Дома я в основном лежал, а когда вставал - то чувствовал, что сердце колошматится, а от приема анаприллина у меня резко снижалось давление, и пить я его не стал. Через 3 дня у меня не было заметных улучшений и я опять пришел к неврологу, а он мне сказал, что принимать анаприллин все же надо, но по пол таблетке. После приема анаприллина сердцебиения особого не возникало. Тот приступ от реосорбелакта у меня был 13 марта 2-12 года, с тех пор я пью анаприллин, иногда не пью, ходил к другому неврологу - он сказал мне что надо пить седативное средство паллора(пасифлоры экстракт) и анаприллин. В принципе иногда у меня бывают ночные приступы с повышением давления и ознобом, но уже не так часто. Так же меня беспокоит то, что поднявшись на 2-й или 3-й этаж я чувствую как сердце начинает сильно биться. Иногда бывает просто так пульс 110 или 90 ударов в минуту, меня это беспокоит. Я постоянно держу руку на шее - щупаю пульс. Не могу отвлечься от этого. И еще, даже после небольших физических нагрузок у меня возникает сердцебиение и непонятные ощущения в голове, на подобие головокружений что ли, так же периодически возникают разные покалывания, давящие ощущения в области сердца, которые я не могу точно описать. Проходил курс иглотерапии Су-Джок после которого становилось лучше, появлялось ощущение бодрости. Посоветуйте что мне делать, потому постоянно кажется, что щас что то с сердцем станет и тп.

Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходима консультация психотерепевта, и даже если есть возможность психиатра, необходимо назначение антидепресантов
Время создания: 03 Августа 2012 21:22
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Такого рода проблемы лечат психотерапевты.
Время создания: 03 Августа 2012 22:01
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам необходима консультация психотерапевта.
Время создания: 04 Августа 2012 07:46
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете признаки невротического расстройства. Этими проблемами занимаются врачи-психотерапевты.
Время создания: 05 Августа 2012 13:19
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе психотерапия.
Время создания: 07 Сентября 2012 22:42
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз, и эта дисфункция не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, она не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
Все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании самого симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго здоровья!
Время создания: 13 Декабря 2018 20:28