МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА
№607301 межпозвонковая грыжа
Анна Жен., 32 лет. Россия СПб
08.08.2012 19:45
Здравствуйте. В результате возникновения сильной боли в пояснице и онемением левой ноги, сделала МРТ. Заключение: МРТ признаки остеохондроза межпозвонковых дисков L1-S1 с грыжеобразованием. Крупная секвестрированная грыжа диска L5-S1(размерами до 12 мм.), с компрессией левогоспинального корешка. Подскажите, обязательно в таком случае делать операцию или можно вылечить без операции, например, остеопатией или другими методами?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нет. Только операция. Все остальные методы, в данном случае, лишь способ бессмысленной траты денег.
Время создания: 09 Августа 2012 00:47
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Секвестрированная грыжа - это когда кусок хряща от диска оторвался и гуляет сам по себе. Он в Вашем случае он уже компремирует корешок.
Если не хотите остаться инвалидом - соглашайтесь на операцию.
Время создания: 09 Августа 2012 08:55
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
в вашем случае только оперативное лечение, необходима консультация нейрохирурга и залить скан МРТ на сайт
Время создания: 09 Августа 2012 23:36
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи.
Время создания: 10 Августа 2012 10:37
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение.
Время создания: 18 Августа 2012 15:00
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В этом случае, показано только оперативное лечение.
Время создания: 11 Декабря 2018 17:12