ВАШЕ МНЕНИЕ
№607917 Ваше мнение
Илья Муж., 23 лет. Россия Астрахань
10.08.2012 18:27
Здраствуйте мне 23 года раньше беспокоили пульсирующие и давящие боли в затылке с 2008-2010.Потом перешло в давящую и иногда ноющую боль в верхнем отделе шеи( в одной точке)с января 2011.Обследование:2010 г мрт головы мр данных на патологическое изменение вещества головного мозга не выявляется,триплексное сканирование сосудов норм .Прошел кучу неврологов по поводу шеи первый сказал хорошо если остеохондроз сделай мрт и дал направление.Не сделал потом пошел к другому он говорит это остеохондроз и ничего не надо обследовать последний говорит нет у тебя ничего серьезного и остехондроза тоже и без снимка вижу.Беспокоит мутность сознания перепады давления бывают.Посоветовали к психотерапевту.Она направила к психиатру а та в стационар для неврозников(пограничных состояний).Был поставлен на очередь в отделение неврозов и пограничных состояний(психитрич больница).Уже госпитализировался но узнал что психотерапия гипноз и прочее оказывается платно ,мне говорят тебя нужно лечить препаратами(делают упор на уколы) чтобы убрать тревожность(ненадоело 3 года бегать+депрессии) .Я то думал меня будут лечить с упором на психотерапию и немного препаратов а не феназепам и амитриптилин который мне могут выписать амбулаторно.Отказался от такого лечения собираюсь попринмать антидепрессанты(выше указанные) потом платно наверно буду ходить к психотерапевту. Сделал мрт на 1 тл овом тамографе.Расстройла фраза(хотя я старался лежать не двигаться) «Отмечаются двигательные артефакты от глотания,резко снижающие качество исследования и затрудняющие визулизацию» Что от таких артефактов можно что то существенное не увидеть? НА серии Мр тамограмм шейного отдела,взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз выпрямлен,небольшой левосторонний сколиоз.Краниовертебральная область без изменений.Высота межпозвоночных дисков сохранена,сигналы от дисков С2-С6 по Т2 умеренно снижены,сигналы от дисков С6/С7 сохранены.Задняя продольная связка уплотнена.
Задняя фораменальная правосторонняя протрузия диска С3/С4,размером до 0,15 см,умеренно суживающая правое межпозвоночное отверстие,без признаков воздействия на дуральный мешок.
Задняя медиальная протрузия диска С4/С5,размером до 0,2 см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,деформирующая передние отделы дурального мешка.Задняя медиальная протрузия диска С5/С6,размером 0,15 см,деформирующая передние отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне протрузий дисков,спинной мозг структурен,сигнал от него(по Т1 и Т2) не изменен .Форма и размеры остальных тел позвонков обычные,дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение:Мр картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.Сканы мрт позже скину(если можно конечно).МРт показало остеохондроз?артефекаты эти смущают.Заранее большое Спасибо за косультации

Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
за даными МРТ у вас есть все признаки вертеброгенного поражения шейного отдела позвоночника - остеохондроз а также небольшые протрузии междупозвоночного диска, необходим прежде всего осмотр невропатолога, если вы отказались от методом предложеных вами -думаю следует обратиться к психотерапевту -
конечно желательно и лечение на уровне неврологического стационара - консилярно под наблюдением и невропатолога и психиатра
Время создания: 10 Августа 2012 23:09
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для проведения психотерапевтического лечения вовсе не обязательно находиться в стационаре!
Время создания: 11 Августа 2012 13:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Сегодня работать с врачом-психотерапевтом, вполне можно и в дистанционном формате, телемедицина дает такую возможность!
Время создания: 10 Декабря 2018 14:59