ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА
№607958 Грыжа межпозвонкового диска
Ольга Жен., 26 лет. Москва
10.08.2012 21:32
Здравствуйте в 2009 году делала мрт и вот мой диагноз. Физиологический лордоз пояснично- крестцового отдела позвоночника сохранен. Отмечается левосторонняя сколифотическая деформация. Позвоночный канал не сужен. Высота тел позвонков не изменена. Межпозвонковые отверстия нормальных размеров и формы. Интенсивность МР- сигнала от межпозвонковых дисков Нерезко снижена – проявление дегидратации. На уровне сегментов: L2- L3 –задняя левосторонняя протрузия межпозвонкового диска размером 2 мм. L3- L4- задняя билатеральная грыжа межпозвонкового диска размером 5 мм в заднее –левых отделах 3 мм в заднее –правых отделах с сужением корешковых отверстий с обеих сторон больше слева. L4- L5- задняя билатеральная грыжа межпозвонкового позвонка размером 5 мм в заднее- левых отделах 3 мм в заднее –правых отделах с сужением корешковых отверстий с обеих сторон больше слева. L5- S1- задняя левосторонняя протрузия межпозвонкового диска размером 2 мм. Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L-1- L2) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет правильное расположение однородную структуру ровные контуры нормальный диаметр. Корешки спинномозговых нервов и элементы конского хвоста имеют типичный ход нормальные размеры и форму.
МР- картина начальных проявлений остеохондроза протрузии и грыжи межпозвонковых дисков пояснично- крестцового отдела позвоночника нарушение статики. Что мне делать в данной ситуации и к какому врачу можно обратиться?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Описание протокола исследования диагнозом не является. Тем более, описана ситуация 3-х летней давности.
Изложите сегодняшние жалобы.
Время создания: 11 Августа 2012 09:34
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Сформулируйте жалобы.
Время создания: 11 Августа 2012 11:38
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
уточните вашы жалобы и ваше состояние, необходимо провести осмотр невропатолога для уточнения тактики лечения
Время создания: 11 Августа 2012 14:53
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показано выполнение контрольной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Время создания: 11 Августа 2012 15:31
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: