ДИСКОМФОРТ В СЕРДЦЕ
№608578 Дискомфорт в сердце
Виталий Муж., 26 лет. Дубно
13.08.2012 15:04
Добрый день.Врач кардиолог поставил мне диагноз НЦД по смешеному типу перед этим 20 мая я очень сильно промок и замерз врач сказал что организм перенес сильный стрес и назначил лечение,делал ЭКГ ЧСС 77уд,R-R макс., мс 806,R-R мин.,мс , R-R ср.,мс 778,P,мс 157, P-R(P-Q),мс 157,QRS,мс 102,QT,мс 372,QTc,мс 422, Ось QRS, 58 Заключение Ритм синусовый регулярный с ЧСС 77уд/мин,Нормальное положение электрической оси сердца,Замедление внутрипредсердной проводимости.Узи показало что небольшая дисфункция хордального апарата МК,а так все остальное норма. Проличился 20 дней стало лутше но с 15 Июля начал утром просыпаться с дискомфортом в серце(ноющая,давищюйся боль) которая длитса очень долго не могу понять что это и так до сегоднешниго времени,потом с 24 Июля началась ломота в суставах конечностей рук и ног и ноющая боль в мышцах ног боль неврологического характера.Но при этом когда дискомфорт в серце стихает начинают болеть суставы и мышцы,а потом на оборот. Перед этим вел давольно подвижный образ жызни занимаюсь или вернее занимался спортом турник ,штанга но в любитильських целях никаких стероидов не употреблял,со спортивного питания принимал и принимаю витамины групы Б,Е... и принимаю спортивную добавку креатин моногидрад,нормальное питание.Анализы крови впорядке гемоглобин 158.Здавал Ревмо Пробы тоже все в порядке,это не связяно с артритом и ревматизмом. Сейчас уже 1,5 месеца не занимаюсь, как делаю упражнения даже легкие,неприятные ощущение в сердце при этом пульс в приделах нормы и никаких скачков. Мой вопрос--- что это за дискомфорт в сердце,и боли в суставах и мышцах ног,можно ли принимать креатин.Я бы очень хотел получить ответ,может это звучит както загадочно но я не знаю что мне делать мой врач в отпуске.Помогите или может задайте еще какойто вопрос, все тежело написать.Очень жду ответа. Виталий

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Боли, судя по всему, мышечные, вероятно психогенно обусловленные.
Нормализуйте образ жизни и образ мысли, постепенно расширяйте диапазон физических
нагрузок – это должно помочь. Не включайте в рацион пищевые добавки.
Время создания: 13 Августа 2012 19:39
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходим осмотр невропатолога в первую очередь, ходя бы для диф. диагноза с миопатией или полиневропатий,
2. то что вы называете "болями в мышцах" - могут быть первые признаки заболеваний периферической нервной системы - идеально - это проведение и ЕНМГ и ЕМГ - тоесть електромиографии, - заключение нейрофизиолога, а также проведение анализа на уровень КФК в крови.
если вас интересуют детали пишите olekalla@gmail.com
Время создания: 14 Августа 2012 00:37
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 07 Декабря 2018 19:16