ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ
№608966 Вегето-сосудистая дистония
Людмила Муж., 51 лет. Россия Ирбит
14.08.2012 18:06
Моему сыну 20 лет. В детстве состоял на «Д»учете с диагнозами: бр.астма, хр.гастродуоденит, логоневроз, ВСД. В последние годы (с 16л)его беспокоит бессоница,иногда ночью просыпался (возможно прерывалось дыхание),поэтому начинал быстро дышать, в глазах вначале краснота, затем постепенно нормализуется,засыпал только утром.Иногда он бледнел, руки, ноги становились холодными и влажными, поднималось давление до 150/, пульс 98, страх, при нагрузках головные боли,сжимает в висках в последнее время.Ночью немеют конечности.Неприятные ощущения - чувство комка в горле,слабость. С детства заикание.Он работает на заводе, учится на вечернем в техникуме.Любит футбол,вообще спорт, но при нагрузках ему становится плохо.Наш невролог кроме кавинтона и мексиприма ничего не выписывает, узи сосудов шеи не можем дождаться уже три месяца.
Вопрос: какое обследование нужно пройти, к каким специалистам ещё записаться на консультацию?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нужна консультация психотерапевта. Решением подобных проблем занимаются они, а не неврологи.
Время создания: 14 Августа 2012 23:15
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Необходима консультация психотерапевта.
Время создания: 14 Августа 2012 23:25
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Сыну нужен психотерапевт. Так называемый "истерический ком" в горле описан при различных невротических расстройствах.
Не помешает дообследовать шею (Рентгенография ШОП в 2-х проекциях + С1 позвонок прицельно через рот).
Время создания: 15 Августа 2012 09:42
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажите сына врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением подобных проблем занимаются эти специалисты.
Время создания: 15 Августа 2012 11:45
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
как часто немеют ноги? и были ли у вашего сына стресы? употребляет ли он алкоголь?
Время создания: 15 Августа 2012 23:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
Все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Отсюда и главная задача: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас. Доброго здоровья!
Время создания: 07 Декабря 2018 12:59