ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ БЕЛОГО ВЕЩЕСТВА ГОЛОВНОГО МОЗГА (ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА)
№609184 Очаговые изменения белого вещества головного мозга (демиелинизирующего характера)
Елена Жен., 35 лет. Брянск
15.08.2012 13:08
Здравствуйте. Скажите, можно ли отследить изменения в головном мозге у мальчика 13 лет? Беседовала с неврологами нашего города, все разводят руки и ничего не могут сказать. Участковый невролог советует ехать в Москву в НИИ им Бурденко. На мой запрос в тот институт был ответ таков: Имеющиеся очаговые изменения сигнала не являются нейрохирургической патологией. Рекомендую проконсультироваться у неврологов на предмет возможного демиелинизирующего процесса. Подскажите, куда можно обратиться? Заранее благодарю.
ЗАКЛЮЧЕНИЯ МРТ
28.02.2012
В белом веществе левой лобной и обеих теменных долей паравентикулярно и субкортикально определяются единичные
очаги патологического сигнала, гиперинтенсивного на FLAIR-? протон-, Т2- и изотенсивного на Т1 - изображении.
Заключение: Очаговые изменения белого вещества головного мозга (демиелинизирующего характера)
10.08.2012
В белом веществе обеих лобных долей, паравентикулярно, субкортикально и мозолистом теле определяются множественные
фокусы повышенного сигнала на Т2- и изотенсивного сигнала на Т1- изображении.
В мосту, можжечке, в таламусе, мозолистом теле, паравентикулярно и субкортикально определяются множественные
фокусы повышенного сигнала на Т2- и изоинтенсивного сигнала на Т1-изображении. В сравнении данными предыдущего
обследования МР-картина без динамики.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Сравнивать заключения бессмысленно. Необходимо смотреть сами снимки.
Время создания: 15 Августа 2012 17:28
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А какие есть жалобы, на основании которых делались эти обследования? МРТ, без объективных жалоб на здоровье, ничего практически не значат.
Время создания: 15 Августа 2012 17:33
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо - и обязательно показать снимки и уточнить жалобы в центр по демиелинизирующим заболеваниям, не хочу обсуждать это тут, но есть опубликованные данные и в Украине и в других странах, по статистике такие изменения могут быть и в детском возрасте.
Необходимо будет провести МРТ в динамике - не дольше чем через месяц.
Необходимо вам на сайт выложить жалобы, если есть и уточнить как давно - возникают жалобы, стали ли они более сложными.Проходили ли вы лечение?
Время создания: 15 Августа 2012 21:40
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ваше нынешнее состояние называется - "радиологически изолированный синдром", или говоря простыми словами, это бессимптомный склероз. Находки на МРТ, или проблемы мотонейрона, которые выявляются в ходе ЭНМГ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов!
Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления.
Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: