ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№609604 Постоянные головные боли
Александр Муж., 58 лет. Россия Волгоград
16.08.2012 18:22
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, постоянные головные боли более 5 лет на МРТ головного мозга: МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического характера.И МРТ шейного отдела позвоночника: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С3-С7. Остеохондроз. Лестничный антеспондилолистез С3, С4 позвонков.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Суть вопроса?
Время создания: 16 Августа 2012 22:38
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А что Вам подсказать? Вам что сказал врач-невролог по поводу этих обследований, которые он назначил?
Время создания: 16 Августа 2012 22:57
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
На МРТ - Ваша возрастная норма.
Время создания: 17 Августа 2012 13:52
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
уточните ваши жалобы? детали лечения, и вопрос с которым вы обратились? что вас волнует?
Время создания: 17 Августа 2012 15:16
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование ( самое информативное), нужно сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 06 Декабря 2018 10:05