ПОСЛЕДСТВИЯ ЧМТ
№609625 Последствия ЧМТ
Елена Жен., 51 лет. Россия Шахты
16.08.2012 19:36
Здравствуйте,доктор!В 2003 году мой сын Сергей в возрасте 18 лет получил в результате ДТП ушиб мозга тяжёлой степени с множественными субарахноидальными кровоизоияниями.Пол года был в коме.Последнее МРТ дало заключение:Последствия ушиба головного мозга,множественных геморрагических очагов.МР признаки посттравматической лейкоэнцефалопатии,кортикальной атрофии 2 стадии.
В описании довольно много непонятного.В т.ч. написано:расширение базальных,ретроцеребелярной цистерн и конвекситальных субарахноидальных пространств 2 степени.
Объясните,пожалуйста по-человечески,что это и каковы последствия в дальнейшем.Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
По человечески: мозг был поврежден и описаны признаки повреждения. Скажу, что
такая травма весьма серьезна и без последствий не обходится.
Первую скрипку в лечении по поводу последствий травмы должны играть немедикаментозные меры социальной, физической, и психологической реабилитации. Медикаменты имеют преимущественно симптоматическое значение, т.е. назначаются для снятия неприятных симптомом, например болеутоляющее при головных болях, миорелаксант при спасите, антидепрессант при депрессии.
Лечение, естественно, планирует очный врач.
Время создания: 17 Августа 2012 10:16
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На данном этапе, действительно, требуется уделять больше внимания именно реабилитационным процедурам при обязательной адекватной медикаментозной поддержке.
Это: нейрометаболическая терапия, психотерапия, лечебная гимнастика, диета, режим дня.
Прогноз по его состоянию может дать лишь врач, который его наблюдает, так как это сугубо индивидуально.
Время создания: 17 Августа 2012 13:26
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
1. Необходимо в первую очередь провести осмотр невропатолога, последствия такой тяжелой травмы ведут к разнообразным неврологическим симптомам, поэтому очень важно проводить лечение на уровне неврологического стационара и под наблюдением невропатолога.
2. Данные МРТ описывают последствия травмы, возможны после такой травмы и потери сознания и ухудшения памяти, но, надо смотреть вашего сына и назначать не только правильный способ жизни но и обязательно препараты нейротрофического типа, хотя бы с профилактической целью.
Были ли потери сознания судороги? уточните? необходимо проведение и ЕЕГ.
Время создания: 17 Августа 2012 15:21
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ответ Аллы Григорьевны исчерпывающий, добавить нечего.
Время создания: 06 Декабря 2018 10:03