БОЛИ В КОЛЕННЫХ СУСТАВАХ И КОПЧИКЕ
№609942 Боли в коленных суставах и копчике
Юлия Жен., 25 лет. Россия Пятигорск
17.08.2012 21:27
Здравствуйте. Мне 25 лет. 4 года назад начали беспокоить боль в копчике, иногда так, что просто невозможно сидеть. Обратилась к хирургу, сказал что такое бывает и не нужно обращать на это внимание. В январе 2012 года начали болеть коленные суставы. Опухли обе коленные чашечки. По ночам просыпаюсь от резкой боли в голенях ниже коленной чашеки. Ноги как будто выкручивает. На корточки не могу сесть по задней стороне ноги где коленные чашечки, как будто что-то мешает. Сделала МРТ ставят повреждения менисков на обоих коленях внутренних 3 степени, внешних 2 степени, повреждения коллатеральных связок, гонартроз 1 степени, синовит, бурсит. Травматолог смотрела ноги сказала что из всего перечисленного есть только гонартроз обоих коленных суставов и синовит, назначила пока консервативное лечение и сказала что если не поможет тогда на артроскопию. Могут ли эти боли быть связаны с невралгией?
ссылки МРТ левая нога
http://s52.radikal.ru/i135/1208/fa/c4f1b2b839c8.jpg
http://s003.radikal.ru/i201/1208/ee/412423f388e9.jpg
http://i015.radikal.ru/1208/c9/f597bb50f8ea.jpg
ссылки МРТ правая нога
http://i062.radikal.ru/1208/df/e4c01a0e3fa3.jpg
http://s54.radikal.ru/i144/1208/db/f49ced4fae10.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1208/a5/39c29d3fc697.jpg

Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
Необходимо провести МРТ пояснично-сакрального отдела позвночника.
Собственно, невралгия может возникать на фоне патологии позвоночника, но для уточнения диагноза необходимо обследование - МРТ позвоночника.
У вас очевидно - развился рефлекторный синдром - по типу кокцигодении, но для уточнения необходим осмотр невропатолога.
Время создания: 18 Августа 2012 01:55
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Обследуйтесь на предмет урогенитальной инфекции (в частности хламидиоз).
Время создания: 18 Августа 2012 08:32
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен с Инной Викторовной. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела и необходимость проведения МРТ притянуты за уши. Симптоматика вообще не неврологическая.
Время создания: 18 Августа 2012 09:37
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Сделайте рентген копчика (боковая проекция) на предмет выявления подвывиха самого копчика. Если подвывих присутствует- к мануальному терапевту.
Время создания: 18 Августа 2012 12:27
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Очно обратитесь к инфекционисту.
Время создания: 04 Декабря 2018 21:12