НЕВРАЛГИЯ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА?!
№610503 Невралгия тройничного нерва?!
Yulia Жен., 29 лет. Ukraine Donetsk
20.08.2012 13:16
Добрый День. Месяц назад приехав из отпуска заболела острым гайморитом (на рентгене в обеих пазухах уровни жидкости). Плюс средний отит. Лечилась: Флемоклав 7 дней, Азитрокс 3 дня, в нос Полидекса,Цетрин, Синупрет. Делали кукушку. Головные боли и температура прошли, сильная заложенность ушей ушла, выделения из носа прекратились. Второй рентген все же показывал уровни жидкости в пазухах. Слева больше. Левое ухо тоже беспокоило, простреливало, закладывало. Потом начал болеть язык слева. Врач сказала, что ухо и язык болят из-за невралгии затылочного нерва. Назначила ЛУЧ на левую гайморову пазуху и за левое ухо по 5 минут, 7 дней. Через неделю сделали рентген- пазухи без особенностей, чистые. НО- опухла левая скула. Левое ухо тоже побаливает, немного закладывает. Сильных болей нет, но немного побаливает, особенно под глазом. В коже неприятные ощущения- как раздражение, зуд. Врач сказал- невралгия тройничного нерва (но я не простужалась, на сквозняках не была. и только закончила ЛУЧ процедуры на эту область). Сейчас пью Фламидез и Диазолин. Болит меньше, но зуд есть и опухлость не спадает. Температура 37- 37,3. Возможно это что-то другое, а не воспаление тройничного нерва? Какие анализы посоветуете сдать? Спасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может быть в качестве осложнения гайморита и отита. Для уточнения диагноза, требуется очное обследование у врача-невролога.
Время создания: 20 Августа 2012 17:46
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Высыпаний нет в этой половине лица?
Время создания: 21 Августа 2012 00:32
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Обратитесь к грамотному
неврологу
!
Время создания: 21 Августа 2012 09:05
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, а при неэффективности консервативного - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.
В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов. Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата. Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Лица, страдающие НТН, имеют дефицит витамина В12, который способствует регенерации миелиновых оболочек. Доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью.
При рефракторной к консервативному лечению НТН, применяются уже не консервативные, а хирургические методы терапии. Наиболее эффективна микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы, рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож). Но назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные мною препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!
Время создания: 04 Декабря 2018 12:19