КОНСУЛЬТАЦИЯ
№610591 консультация
Олег Муж., 48 лет. Россия Братск
20.08.2012 16:26
Боли в спине с марта месяца. Терапевт без всяких снимков поставила диагноз: остеохандроз. Провели курс лечения: дихлофенак, обезбаливающие таблетки. Через десять дней лечения комиссия ВК вынесла приговор: «шланг», иди работай. С каждым днем боли усиливаются. На сегодняшний день левой рукой делать ничего не могу, трудно передвигаться. Закололи меня уколами, но в результате только хуже. К узкому специалисту попасть практически не возможно. По своей инициативе сегодня сделал томографию. Что со мной? Насколько все серьезно и излечимо без хирургического вмешательства и что можно предпринять, что бы хотя бы снять боль?
Дата исследования: 20.08.12.
Область исследования: шейный отдел позвоночника (высокоразрешающая МСКТ с первичной коллимацией 16,0 х 1,25 мм; с толщиной реформативных срезов 3,0-5,0 и последующим анализом изображений в реконструкциях).
Видимых костных повреждений и деструктивных изменений не выявлено. Костная структура позвонков с преобладанием остеопороза, с субхондральным остеосклерозом замыкательных пластинок. Тела позвонков С5, С6, С7 умеренно равномерно уплощены.Визуализируются краевые остеофиты со стороны тел позвонков. Снижена высота межпозвонковых пространств (в большей степени на уровне С5-С6, С6-С7, С7-Th1). В сегменте С3-С4 – дорзальная протрузия диска до 2,8мм. В диске С4-С5 прослеживается ограниченный участок вакуумной дистрофии. В сегменте С5-С6 определяется задне-боковая грыжа диска справа до 4,7мм с частичным обызвествлением. Спинной мозг на этом уровне несколько поддавлен. В сегменте С6-С7 – задний экзостоз, вдающийся в позвоночный канал больше справа – до 4,9мм. Суставные щели в межпозвонковых суставах без четкого сужения. Зубовидный отросток аксиса обычной формы. Атланто-осевые сочленения симметричные. Отверстия поперечных отростков не деформированы. Позвоночный канал умеренно сужен на уровне С5-С7. Превертебральные мягкие ткани – без особенностей.
Заключение: выраженные дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника (деформирующий спондилез, остеохондроз); дорзальная протрузия диска в сегменте С3-С4; задне-боковая грыжа диска справа в сегменте С5-С6.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к врачу-неврологу, мануальному терапевту. Думаю, что обойдетесь без хирурга, если врач будет хорошим.
Время создания: 20 Августа 2012 21:03
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Так же рекомендую заняться лфк.
Время создания: 20 Августа 2012 21:14
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Обратитесь к нейрохирургу. С мануальной терапией при компрессии спинного мозга лучше не торопиться.
Время создания: 21 Августа 2012 00:25
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Повода для нейрохирургического вмешательства, судя по описанию нет. Но будет лучше, если Вы выложите снимки МРТ здесь для обсуждения.
Время создания: 21 Августа 2012 09:40
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Обратитесь к неврологу и специалисту по ЛФК. Терапевт в Вашем случае не советчик.
Время создания: 22 Августа 2012 06:14
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно и без пропусков):