НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ
№611041 нужна консультация
Елена Жен., 44 лет. Россия Нальчик
22.08.2012 10:06
Здравствуйте!!
Очень надеюсь на вашу консультацию.
С 18 лет болит голова. Недавно сделала МРТ головного мозга и вот результат:
Импульсные последовательности TSE T1, T2, TIRM. Диффузного изменения интенсивности МР-сигнала от структур больших полушарий и ствола головного не выявлено. В субкортикальном белом веществе больших полушарий определяются очаги повышенного на Т2 и TIRM МР - сигнала, размерами до 1х2 мм.
Периваскулярные пространства не расширены.
Срединные структуры мозга не смещены.
Боковые желудочки расположены правильно, симметрично, не расширены, с ровными четкими контурами. V3, V4 не расширены, не деформированы.
Подпаутинные пространства больших полушарий головного мозга и задней черепной ямки равномерно расширены.
Рельеф борозд и извилин больших полушарий головного мозга, мозжечка подчеркнут.
Цистерны основания и сильвиевы щели симметричные, равномерно расширены.
Турецкое седло без особенностей. Гипофиз правильного положения и формы, в размерах не увеличен, структура его не изменена.
Пневматизация пазух носа не нарушена.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Миндалины мозжечка располагаются выше линии Чемберлена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Данных за объемное новообразование, аномалию развития, острую сосудистую патологию головного мозга на момент исследования не получено.
МР-данные в пользу дисциркуляторной энцефалопатии в виде атрофии вещества больших полушарий головного мозга и мозжечка, викарной наружной гидроцефалии.
Скажите, пожалуйста, насколько серьезен мой диагноз и как мне себя дальше вести.
Заранее благодарна.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кроме данных МРТ, нужны Ваши жалобы на самочувствие. Наличие той или иной симптоматики - важная часть при принятии решений врачом.
Время создания: 22 Августа 2012 14:41
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Лечиться у невролога. Головные боли - штука тяжёлая, но к смерти сама по себе не приводит.
Время создания: 22 Августа 2012 19:06
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
На МРТ описана норма.
Время создания: 23 Августа 2012 08:32
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - патологических изменений нет.
Время создания: 20 Сентября 2012 23:43
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 03 Декабря 2018 08:41