КАК ПРОДЛИТЬ РЕМИССИЮ ПРИ РАССЕЯННОМ СКЛЕРОЗЕ?
№611349 Как продлить ремиссию при рассеянном склерозе?
Ирина Жен., 33 лет. Россия Юрга
23.08.2012 06:54
Здравствуйте! Диагноз «Рассеянный склероз» поставили в 2007 году, который был выявлен после ретробульбарного неврита.
Заключение МРТ: множественное очаговое поражение белого вещества головного мозга с преимущественно субэпендимальной локализацией очагов более характерна для восполительной демиелинизации при РС, без диффузных нейродегенеративных изменений (атрофии). Не следует полностью исключать энцефаломиелит. Подозрение на вовлечение в процесс правого зрительного нерва. Умеренное смешанной ликвородинамики по открытому типу в сочетании со спаечными изменениями арахноидальной оболочки.
(После этого исследования я родила второго ребенка и через год после родов я делала МРТ - без динамики.)
После гармональной терапии зрение стало постепенно возвращаться, и мне назначили РЕБИФ. Но я достаточно плохо переносила данный препарат (знобило, повышалась температура, «штормило») и так в течение почти года. Поэтому я отказалась от инъекций. Сейчас периодически (один раз в три месяца) обостряются симптомы - усталость, немение конечностей и проч. частей тела. Невропатолог предлагает каждый год проводит гармонотерапию (в период обострения). Хотелось бы знать - возможно ли при моем заболевании обойтись БЕЗ (или сократить) гармонотерапии и инъекций бетаферона? И еще, мне посоветовали принимать ТИОФАН-М. Есть ли смысл в приеме данного препарата. Спасибо.

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Для уточнения диагноза РС показано исследование (лучше в период обострений) спинномозговой жидкости на олигоклональные антитела IgG, наличие антител к ряду вирусов. Также нобходимо провести МРТ с контрастированием (в том числе спинного мозга). Тоько после уточнения диагноза можно определяться с применением .превентивной и гормональной терапии.
Названный Вами препарат не обладает доказанной эффективностью, тем более при рассеянном склерозе.
Время создания: 23 Августа 2012 14:29
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужны более точные данные обследований, которые бы подтвердили наличие РС. По диагностике согласен полностью с Ириной Викторовной.
Время создания: 23 Августа 2012 21:57
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
По ТИОФАН-М: в его описании нет ни слова о применении при рассеяном склерозе.
Думаю, это будет пустая трата денег и времени.
Время создания: 24 Августа 2012 21:13
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Коллеги правы. ТИОФАН-М – пустое.
Время создания: 29 Августа 2012 08:09
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
во первых нужно уточнить диагноз, во вторых заменить терапию
Время создания: 23 Сентября 2012 18:05
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Для начала, необходимо уточнить и подтвердить диагноз.
Время создания: 02 Декабря 2018 12:52