СТЕНОЗ СОННОЙ АРТЕРИИ ?
№611689 Стеноз сонной артерии ?
Юлия Жен., 31 лет. Украина Львов
24.08.2012 08:25
Объясните диагноз УЗИ сосудов головы, лечусь от невроза, сделала УЗИ так как были боли в шее, чувство песка в шее, помутнения в голове.
Диагноз: Угловой изгиб левой ВнСА с локальным нарушением гемодинамики в зоне деформации. Стенотическое поражение 50%.
Повышение кровотока по правой позвоночной артерии в сегменте V4, а также по базиллярной артерии.
Признаки вазоспазма в вертебробазиллярном бассейне.
Признаки вертебробазиллярной недостаточности.
Два года назад делала УЗИ шеи так как было предобморочное состояние, вегетативный криз, и ничего подобного в диагнозе не было.
Объясните, пожалуйста, мой диагноз, насколько это опасно и означает ли это наличие атеросклероза и бляшек в сонной артерии, так как прочитала что это почти единственная причина стеноза, хотя врач УЗИ ничего про бляшки не сказал. Посоветовал сделать ЭхоЭГ и рентген шейного отдела хребта.
После того как узнала про этот диагноз началась шаткость, не могу вставать так страшно.
Спасибо за ответ.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна очная консультация сосудистого хирурга. После получения результатов от сосудистого хирурга, с результатами идите к своему лечащему врачу психиатру-психотерапевту.
Время создания: 24 Августа 2012 17:37
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Протокол УЗИ диагнозом не является и не будет являться.
Страхи стоит лечить у грамотного психотерапевта.
Рентгенографию шейного отдела позвоночника выполнить следует, а ЭхоЭГ в Вашем случае мало что даст. Лучше уж МРТ в ангиорежиме.
Время создания: 24 Августа 2012 20:52
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Стеноз 50% некритический, на кровоток в голове не влияет. Скорее
всего, у Вас изгиб, а не стеноз. Покажите сканы всех протоколов УЗИ. ЭхоЭГ бесполезна. Показаний к
рентгену позвоночника не вижу.
Время создания: 29 Августа 2012 08:05
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это не требует оперативного лечения.
Время создания: 02 Декабря 2018 08:55