ГОЛОВНЫЕ БОЛИ И ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ.
№612367 Головные боли и головокружения.
Мария Жен., 25 лет. Россия Коломна
26.08.2012 20:04
Добрый день! Почти две недели чувствую слабость. Голова тяжелая, особенно в затылочной зоне. Ночью начинает сильно давить на лоб и переносицу. Днем меньше. При ходьбе кажется что сейчас упаду, тянет к земле чтоли. Легкое головокружения, и подташнивает. ( не беременна) Анализы на гормоны, ОАК, щитовка все в норме. У лора была, тоже в норме. Гемоглобин правда 118. но это не совсем же низкий. И вот на днях решила сделать МРТ головного мозга. Изменений очагового и диффузного характера гм не выявлено. Но в расшифровке есть такое заключение: Субарахноидальное пространство больших полушарий несколько расширено в лобных и теменных областях. В белом веществе лобных и теменных долей субкортикально выявляются участки расширенных периваскулярных пространств. Миндалены мозжечка расположены во входе в БЗО ( это мне не понятно ) Нужно ли мне еще чтото обследовать и что означает это заключение? Спасибо за внимание.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
На МРТ вариант нормы.
БЗО - большое затылочное отверстие черепа.
После каких событий начались Ваши жалобы?
Время создания: 27 Августа 2012 07:40
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
На МРТ норма.
Время создания: 27 Августа 2012 09:57
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию МРТ - патологии нет.
Время создания: 24 Сентября 2012 22:15
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование ( самое информативное), нужно сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 30 Ноября 2018 19:40