ЛЕЧЕНИЕ И ПРОГНОЗ
№614355 Лечение и прогноз
Татьяна Жен., 48 лет. РФ Новосибирск
02.09.2012 14:38
Протокол описания МРТ: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 , и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие, размером до 0,5 см. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0.3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. При этом у меня коксартроз 2 степени с обеих сторон. Посоветуйте эффективное лечение, чтобы не усугублялось существующее состояние и каковы прогнозы?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Самое эффективное лечение в Вашем случае- лфк. Вспомогательно, массаж и мануальная терапия.
Время создания: 02 Сентября 2012 20:16
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Мануальная терапия и рефлексотерапия.
Время создания: 02 Сентября 2012 21:06
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Лечение протокола МРТ- как минимум неразумно. Назначение лечение возможно только после осмотра.
Время создания: 02 Сентября 2012 21:49
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим очный осмотр невролога или подробное описание динамики неврологических симптомов
Время создания: 30 Сентября 2012 15:00
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: