ГРЫЖА
№616519 Грыжа
Денис Муж., 19 лет. Россия Стерлитамак
09.09.2012 22:26
Здравствуйте, моей маме 39 лет и у нее появилась боль в спине когда прошли компьютерную томографию то в заключении было написано ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА,ГРЫЖА И ПРОТРУЗИЯ ДИСКА L4-L5. через некоторое время у нее отказала правая нога, затем положили в больницу там она прошла курс лечения, но после выхода из больницы осталось все так же, больше пяти минут ходить не может,начинаются судроги,на данный момент проходит курс лечения дома делая уколы:хондролон,мильгамма,актавигин,кеторол но улучшения нет, мать боится делать операцию что вы посоветуете?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Необходима консультация нейрохирурга. Вы не выложили данных для
более предметного ответа.
Время создания: 10 Сентября 2012 08:06
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Покажите снимки и заключение полностью.
Время создания: 10 Сентября 2012 08:51
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Требуется очная консультация и обследования.
Время создания: 10 Сентября 2012 15:20
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужен осмотр нейрохирурга. Вероятность операции не исключена.
Время создания: 10 Сентября 2012 18:08
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Если томограммы на руках, сфотографируйте и выложите снимки сюда.
Время создания: 11 Сентября 2012 13:28
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: