СТАРЕНИЕ ИЛИ ЗАБОЛЕВАНИЕ?
№616643 Старение или заболевание?
Галина Муж., 59 лет. Москва
10.09.2012 13:25
Здравствуйте.
Я беспокоюсь за мужа, но может он прав, и волноваться нечего? Ему 59, вес нормальный, давление 120/70, атеросклероза нет, в родне - инсульты после 75-ти лет. Он умный (д.т.н.), к своему образу жизни относится даже чересчур правильно - зарядка, диет. питание и т.п. Но вот к (с моей точки зрения) опасным симптомам равнодушен. Тупые головные боли - так на погоду, память катастрофически ухудшается - так не мальчик же; невероятная утомляемость, сонливость - возраст; шум в голове, ухудшение зрения при сохранившихся диоптриях - не очень-то и мешает; резко сузившийся круг интересов - а что в этом во всем интересного? нервный, раздражительный - так вы же все меня и раздражаете; не понимает, что говорят - так говорите четче, а слух хороший, проверяли... Забеспокоился только год назад, когда начались сильные боли - то в почке, то в простате, то сердце, то живот. Обследовали его тщательней не бывает - органы здоровые. Направили к неврологу. Невролог обнаружил, что все рефлексы в норме, но память никуда не годится (хотя мой муж уверен, что правильно повторял не меньше 50% слов). Других тестов невролог проводить не стал, а срочно направил его на томографию. На выписке из томографии, которую на той недели надо передать неврологу, смогли разобрать: повреждение стенок (мелких?) кровеносных сосудов при небольшом нарушении кровоснабжения. Соответствующие повреждения преимущественно в subcortikal supramentoriel, единично также в тыльной стороне capsula externa справа. Отдельные повреждения стенок мелких сосудов в центре pons. Указаний на инсульт нет.
Прочитав это, муж совсем успокоился, и сказал, что к неврологу и идти не надо - мелочь есть у каждого, а ему при отсутствии склероза и при нормальном давлении вообще ничего не грозит.
Я привыкла мужу верить, он реально умный, да и сейчас с логикой у него все в порядке, только память никуда. Поскажите Вы мне, может зря я тревожусь и у мужа обыкновенные возрастные изменения? Тогда действительно не надо настаивать на посещении невролога, пусть сам как решил? Да, а боли у негo проходят от валерианки.
Спасибо

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Посещение невролога целесообразно.
Время создания: 10 Сентября 2012 17:57
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее Ваш муж не прочь выпить.
Я рекомендую следующее:
Взять выписку и обследования врача-невролога и идти на консультацию к врачу-психиатру.
Время создания: 10 Сентября 2012 18:28
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Обратитесь к неврологу очно.
Время создания: 10 Сентября 2012 18:38
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходима консультация невролога.
Время создания: 15 Октября 2012 22:32
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, у врачей-консультантов консультирующих на этом сайте, просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения вашего состояния. Заочное обсуждение возможно тогда, когда уже был практический (визуальный и физикальный) осмотр у очного лечащего врача-невролога, когда есть результаты клинического обследования, вспомогательных аппаратно-инструментальных исследований (МРТ или КТ), результаты общеклинических лабораторных исследований (анализов). Тогда можно было бы, и поговорить о дальнейших методах диагностики, лечения или профилактики. А гадать и предполагать заочно, не владея всей необходимой вводной информацией и не видя результатов обследования, не есть задача для врача, консультирующего по интернету!
Время создания: 23 Ноября 2018 10:58