СПОНДИЛОАРТРОЗ (?) НА УРОВНЕ С6-С7
№616734 Спондилоартроз (?) на уровне С6-С7
Александр Муж., 30 лет. Россия Москва
10.09.2012 18:00
Работаю программистом, подолгу приходится сидеть в одной позе. Лет пять назад начались сильные боли в шее слева, отдающие в левую руку. Доходило даже до онемения пальцев и руки. Долго обследовался, но ничего толком не выявляли. В результате даже пришлось уволится с работы.
Неделю назад сделал МРТ. Вот результаты (снимки прилагаю http://goo.gl/o8Rq0):
Область исследования: шейный отдел позвоночника
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: физологический шейный лордоз сохранен.
Анатомия кранио-вертебрального перехода существенно не нарушена; миндалины мозжечка осевым позвонками не изменены.
Минимально снижена высота С5/6 диска. Интенсивность МР-сигнала от С2-4 дисков, от остальных дисков на уровне визуализации - существенно не изменена.
Высота тел позвонков не изменена. Определяются минимальные краевые заострения по передним и боковым контурам тел С4-С6 позвонков.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Данных за наличие существенных дорзальных экструзий и протрузий дисков не получено.
Выявлено дорзальное выбухание С3/4 диска, размером до 0,15 см, без значимой деформации дурального мешка и сужения просвета корешковых каналов.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, существенно не изменены.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Позвоночные суставы конгруэнтны.
Выявлены признаки спондилоартроза на уровне С6-С7 сегмента.
Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации почти симметричен, не сужен.
Подскажите, какое мне необходимо лечение и, в целом, какие перспективы вылечится?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Мануальная терапия, массаж, лфк.
Время создания: 10 Сентября 2012 23:20
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное лечение под наблюдением невролога
Время создания: 15 Октября 2012 22:40
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В этом случае, вам будет показано курсовое (консервативное) лечение остеохондроза ШОП (шейного отдела позвоночника), краткосрочным курсом (2 недели), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Катадолон 200 мг х 3 раза в день - 2 недели (при выраженном болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН. Доброго вам здоровья!
Время создания: 23 Ноября 2018 10:40