НАСКОЛЬКО ПЛОХ ДИАГНОЗ?
№616972 Насколько плох диагноз?
Алексей Муж., 25 лет. Россия Назарово
11.09.2012 14:41
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте мне 25 лет, раньше занимался вольной борьбой. Два дня назад прошел МРТ-томограмму. Получил вот такое заключение: 1) Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 до 17 мм, фронтальный 16 мм; 2) Поясничный лордоз сохранен; 3) Вертикальная ось позвоночника минимально отклонена влево; 4) Спинной мозг-без видимых изменений; 5) Остеофиты тел позвонков в сегментах Th10,Th12, Th12-L1, L1-L2, L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1, деформации замыкательных пластинок тела позвонков; 6) Снижение интенсивности МР-сигнала от структуры м\п диска на T2W в сегментах Th10, Th12, Th12-L1, L1-L2, L2-3, L5-S1; 7) Неравномерность высоты м\п дисков; 7) Дегенеративные изменения замыкательных пластинок; 8) Протрузии дисков L4-L5, L5-S1 до 2-3 мм; в остальном - патологических дорзональных выпячиваний межпозвоночных дисков не выявлено. 9) Подвздошно-крестцовые сочленения без особенностей. Вопрос: растолкуйте мне пожалуйста этот диагноз более понятным языком? И насколько это страшно?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заключение МРТ не является диагнозом. Диагноз выставляется по совокупности данных аппаратного обследования, предъявляемых Вами жалоб и очного осмотра врача.
Если судить только по данным МРТ - то достаточно распространенные изменения для борцов. Судя по этому могу лишь порекомендовать посещение врача-невролога, мануального терапевта. Не поправимых изменений нет.
Время создания: 11 Сентября 2012 19:11
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Сформулируйте жалобы. Что именно Вас беспокоит, кроме набора заумных фраз.
Время создания: 11 Сентября 2012 19:52
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
На МРТ всегда есть,что написать .Все зависит с какой целью Вы обратились на
обследование(жалобы)
Возможно хорошее самочувствие,не требующего лечения, и с такой картиной МРТ.
Время создания: 11 Сентября 2012 20:45
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Описание МРТ не является диагнозом.
На мой взгляд, вполне приличное описание - нет грыж дисков и стеноза позвоночного канала.
Изменения в пунктах 5) - 8) характерны для людей занимавшихся физическим трудом или спортом.
Время создания: 11 Сентября 2012 22:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите динамику неврологических симптомов и эффективность проводимой терапии
Время создания: 16 Октября 2012 22:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: