ДВА РАЗНЫХ ВРАЧЕБНЫХ МНЕНИЯ НА ОДИН ДИАГНОЗ - ГРЫЖИ ДИСКА
№617318 Два разных врачебных мнения на один диагноз - грыжи диска
Ольга Жен., 27 лет. РФ Самара
12.09.2012 16:06
Здравствуйте!
Почти 6 лет назад была травма спины, после чего периодически ощущаю боль в пояснице. Тогда делала мрт, обнаружили грыжу диска. Лечилась у мануальщика. За всё время, когда возникало обострение, носила по 2 недели корсет и боль отступала. Этим летом «на ровном месте» разболелась правая нога в голеностопе с отдачей в мязинец, при этом со скручивающей судорогой и анимением. К слову сказать, у меня маленький ребенок, приходится часто носить ее на руках, т.к. еще не ходит сама. Позже полностью онемел большой палец уже левой ноги.
При осмотре хирург не выявил никаких нарушений по его части, отправил на мрт и к неврологу.
Так вот я обновила мрт - МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела поз-ка. Ретролистез L4 позвонка. Грыжа диска L4/L5.
Затем обратилась обратилась к неврологу частной клиники, который расписал мне лечение с вытяжкой позвоночника, физио лечением разнообразным, массажем, лечебной физкультурой, массажем и т.д. При этом с мануальной терапией быть крайне аккуратной.
Так же я сходила на консультацию к неврологу муниципальной поликлинике, которая сказала, что вытяжку мне категорически делать нельзя. Массаж может на 3 сеанс дать болевые ощущения, после чего его продолжать нельзя. Моё смещение диска должен наблюдать, а в дальнейшем и оперировать (!), хирург-ортопед. Всё лечение это изменить образ жизни, неподнимая более 3х кг и пожизненная гимнастика, а также осень-весна физ.процедуры (магнит и миоритм). Витамины в виде мильгамма, никотиновой кислоты.
Так как же мне снимать боль в обострениях и какими процедурами поддерживать здоровье позвоночника?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Во первых, если уж и оперировать, то никак не ортопед, а нейрохирург. Во вторых, выложите снимки и заключение полностью, и сформулируйте жалобы.
Время создания: 12 Сентября 2012 21:27
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: