СРОЧНО!!!!! ПОМОГИТЕ!!!! КИСТОЗНО-ГЛИОЗНЫЕ И АТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ!!!
№619208 СРОЧНО!!!!! ПОМОГИТЕ!!!! Кистозно-глиозные и атрофические изменения!!!
Татьяна Муж., 36 лет. Смоленск
19.09.2012 00:23
Здравствуйте, попал в аварию, получил ЧМТ, мучают головные боли, давление, делали МРТ и КТ, диагноз - последствие ЧМТ в виде рубцово-кистозных участков, назначали цитофлавин, актовегин и мексидол. Вот данные последнего МРТ: определяется наличие участков кистозно-глиозно-атрофических изменений. интра-, субкортикальной локализации: в передних конвекситальных отделах обеих лобных долей: справа~2.6(передне-задний)х2,7(вертикальный)х3,1(ширина) см, слева~3,3х2,5х2,7 см; в базальных отделах правой лобной доли~3,5х2,1х3,5 см с наличием незначительной подтянутости переднего рога правого бокового желудочка к данной зоне изменений; в медиобазальных отделах левой лобной~1,7х0,5х1,3 см; в передних кортикальных отделах правой височной доли, кистозно-глиозного характера~1,1х0,6х1,2 см - последствия травматических изменений (в анамнезе травма). Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации с минимальным глиозом по периферии. 3-ий и 4-ый желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Визуализируются незначительно расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Отмечается повышение сигнала по Т2 от слизистых оболочек обеих верхнечелюстных пазух, клеток решетчатого лабиринта. В пограничной зоне исследования определяется увеличение шейных лимфатических узлов до 2,2 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина кистозно-глизно-атрофические изменения обеих лобных долей и кистозно-глиозных изменений правой височной доли, посттравматического генеза. Наружная заместительная гидроцефалия. Подскажите, пожалуйста что означает это диагноз, правильное ли лечение и какие дальнейшие возможны последствия. Заранее, благодарю.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
С картиной повреждения мозга от травмы на МРТ и КТ сделать
ничего нельзя.
Не уверен, что боли имеют отношение к анатомическим изменениям
мозга от перенесенной травмы.
Факт в том, что трактовку и болям и план лечения должен давать
очный невролог.
Время создания: 19 Сентября 2012 11:35
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заочно тут ничего сказать нельзя. Нужна совместная консультация невролога и психиатра. Очная.
Время создания: 19 Сентября 2012 23:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описаны посттравматические изменения, дополнительно учитывая локализацию выполните ЭЭГ
Время создания: 21 Октября 2012 16:09
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечение по протоколу ГБН, под контролем невролога.
Время создания: 20 Ноября 2018 10:36