КАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ МРТ
№619812 какое может быть заболевание по заключению МРТ
Ольга Жен., 41 лет. Россия Константиновск Ростовской
20.09.2012 18:35
Добрый день. Сыну 20 лет. Месяц назад потерял сознание. Почувствовал недомогание, стал терять сознание при этом сначала побледнел, затем на лице появилась чернота. До приезда скорой около 40 мин спал. Два раза приходил в себя и тут же засыпал. (конвульсий и мочеиспускания не было) Сделали МРТ.
Вот заключение: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проэкциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Определяются единичные мелкие очаги повышенного по Т2 ВИ и FLAIR ИП сигнала,в белом веществе лобных долей субкортикально,без признаков перифокальной реакции, размерами до 0,2 см - более вероятно дисциркуляторного характера. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций. 3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Омечаются незначительно расширенные периваскулярные пространства Вихрова-Робена в обсласти базальных структур и полушарий мозга. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не изменены. Средние структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно.
Заключение: МР картина единичных мелкоочаговых изменений вещества лобных долей, дисциркуляторного характера.
Никогда ни на что не жаловался. Спортсмен. В детстве кроме бронхита (один или два раза) и ветрянки ни чем не болели.
Вопрос: По данному заключению какое заболевание может быть выявлено и может ли он служить в армии? У нас призывная комиссия. Скоро получать повестку. Хотим убедиться что все нормально. От армии не уклоняется.
Спасибо.
С уважением, Ольга

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Повторите МРТ с контрастированием.
Время создания: 20 Сентября 2012 22:49
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По данному заключению патологии нет. Нужно дообследоваться у невролога и сходить к кардиологу, эндокринологу и гастроэнтерологу. Если эти врачи не найдут явной патологии, которая могла бы вызвать этот приступ, идите к врачу-психиатру, психотерапевту.
Кроме того, на всякий случай, для информации. Такую реакцию могло вызвать употребление наркотиков.
Время создания: 20 Сентября 2012 22:59
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
По данному заключению невозможно установить диагноз. Случай требует дообследования.
Время создания: 21 Сентября 2012 12:26
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ с контрастным усилением
Время создания: 21 Октября 2012 19:12
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Диагноз по одному МРТ-заключению НИКОГДА не выставляется!
Время создания: 19 Ноября 2018 12:21