ВНУТРЕЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ТРАВМЫ ГОЛОВЫ?
№620249 Внутречерепное давление после травмы головы?
Диана Жен., 29 лет. Россия Казань
22.09.2012 03:12
Здраствуйте! В конце августа получила травму головы (драка)сотрясения мозга не установлено,т.к. к врачам не обращалась, сознание не теряла,только легкая тошнота, удар в принципе был не сильный. Первый дни ничего не беспокоило, НО через 3 дня началось сильное давление изнутри головы и уже около 20 дней это длиться с переменной периодичностью, практически ежедневно (ujkjdf yt ,jkbn?njkmrj ckturf b htlrj)больше ничего не беспокоит, может быть изредка оч легкая тошнота. Один врач-невролог советует идти на МРТ , другой гооврит мне покажет болье КРТ...
1) Какую диагностику именно в моем случае лучше выбрать, дабы диагностировать недуг - МРТ или КРТ?
2) Как лучше диагностировать внутречерепное давление, если оно есть?
3) И что у меня может быть такое? Что у меня за недуг? И если он как последствие удара -может ил он пройти,если снять эти последствия?
4)выписали -мексиприм и демифосфон,начала пить..Как лучше лечиться? Как сниматьсимптомы, когда начинается невыносимое давление и головкружение? Что нужно пить , делать параллельно для укрепления лечения -диета, витамины, тонизируещее, массаж, гимнастика и прочее..ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
При ударах по голове часто страдает верхне-шейный отдел позвоночника.
Своему больному я бы назначил УЗДГ МАГ и Р-графию ШОП в 2-х проекциях + прицельный снимок на С1 через открытый рот.
Дальнейшая тактика лечения определяется выявленными проблемами.
Время создания: 22 Сентября 2012 11:12
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
1.
Я показания к нейровизуализации определить не могу,
если выбирать то МРТ.
2.
Внутречерепное давление есть у всех живых людей.
Измерить его можно только во время нейрохирургической операции путем введения манометра
в полость черепа. Правда, в момент открытия полости черепа внутричерепное
давление станет равными атмосферному. В Вашем случае осмотр окулиста и МРТ головы исчерпывающая программа
обследования.
3.
Скорее всего, это головные боли напряжения не столько
травмы, сколько от психотравмы.
4.
Мексиприм и демифосфон – без комментариев.
5.
Скорее всего, в плане лечения будет достаточно - режима, диеты, витамины, массажа, гимнастики.
Время создания: 23 Сентября 2012 10:44
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Головные боли напряжения (ГБН) - одна из самых распространенных проблем психосоматики. Встречаются такие головные боли так же часто, как и другие проблемы, связанные с симптомами головных болей, например, сосудистые (цереброваскулярные). Но если последняя проблема в основном неврологическая, то головные боли напряжения, практически всегда - связаны с неврозом, то есть выступают как психосоматический симптом.
У пациентов с головными болями - это моно-симптом, то есть, психологические проявления невроза не указывают на себя. Или проявляются настолько слабо, и, казалось бы, второстепенно, что человек просто не придает им существенного значения. Ведь "какие могут быть нервы, если голова постоянно болит". Также часто проблема списывается на так называемую вегетососудистую дистонию (ВСД), а ведь это несуществующее расстройство. Как правило, за плечами такого пациента - обширная история путешествия по врачам-интернистам: неврологам, терапевтам, остеопатам, мануальным терапевтам. Вдоль и поперек исследована голова, но значимых нарушений на МРТ или энцефалограммах, ЭЭГ или ЭхоЭГ - не обнаруживается.
Дело в том, что психосоматические головные боли имеют более тонкий механизм развития, и в основном не сопровождаются органическими изменениями. Дело в том, что механизм боли включает в себя мышечно-связочное напряжение скальпового апоневроза - той самой шапочки из мышц и связок, которая располагается между черепом и кожей волосяного покрова головы. Огромное количество располагающихся там нервных окончаний (плюс связанные с черепом мышцы затылка, шеи, челюстей, глаз) реагируют на спазм связок и мышц, и сами реагируют раздражением, нарушая кровоснабжение головы. Возникает порочный круг между причиной и следствием головной боли.
Практически все пациенты ощущают особое болезненное напряжение, спазм в затылке, висках, внизу лба, то есть по типу обруча или резиновой шапочки для плавания, и это длительные ноющие мучительные головные боли. Обезболивающими обычными не снимаются. Часто бывает так, что человек уже просыпается утром с головной болью. Она может усиливаться на фоне стрессовой ситуации. Все это характерно именно для головных болей напряжения (или болей напряженного типа, как звучит в международной классификации).
Для лечения предпринимаются комплексные меры. Психотерапия направлена на стрессовый компонент, вызывающий у человека психосоматическую реакцию. Например, причинами головной боли напряжения может быть семейная проблема и неспособность партнера эффективно разрешить ситуацию. В результате тревожное или депрессивное состояние у психически здорового человека, и оно вынуждено трансформироваться в невротическую реакцию. Широко используется когнитивно-поведенческая терапия, трансовые методы и психосинтез. Лекарственное лечение преследует целью снять склонность мышц апоневроза к затяжным спазмам. Иногда, в случае значительной степени психосоматического расстройства (то есть тяжести вытесненной психологически тревожной реакции) - применяются курсовое лечение головных болей напряжения антидепрессантами. Современные трициклические АД, или антидепрессанты - группы СИОЗС, имеют в таких случаях не антидепрессивный эффект, а противоболевой (антиангинальный). Так что, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, и начинайте решать проблему комплексно и грамотно, работая со специалистом по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 19 Ноября 2018 09:26