РАС.СКЛЕРОЗ
№622067 Рас.склероз
Виктория Жен., 26 лет. Батайск Ростовская обл.
28.09.2012 12:04
Здравствуйте помогите разобраться проконсультируйте пожалуйста!у меня пошатывание,звон в ушах,метелики в глазах,концентрировать внимание тяжело,молнии в глазах,плохое самочувствие,онемение стоп и ладошек,почти каждый день,результаты мрт признаки умеренного неравноме5рного расширения суброхнаидальных ликворных пространств,мелкая киста шишковидной железы 03см на 03см мрт шеи протрузии 5,6,7 дисков,результаты на инфекции хронический токсоплазмоз,вирус энштейн барр,герпес 1,2,6 тип,слабая имунограмма,очень плохое самочувствие,тремор рук.Может ли это быть начальным проявлением рас.склероза и как это проверяется в ростове один профессор занимается такими больными но попасть к нему на прием не могу!обследование делали только мрт могут ли эти вирусы вызывать такое самочувствие рекомендации неврологов выполняла целеброрезин актовегин,тенотен диакарб,медокалм бетасерк пирацетам пустырник никотинка мексидол витамины группы в в уколах никакие лекарства не помогают от чего это может быть такое самочувствие и у кого лечиться,и какие обследования можно еще сделать? такое состояние уже 8 мес.случилось резко после бессонной ночи поплыло в глазах и зазвенело в ушах до этого долго держалась температура 37,делали кт носа результат признаки синусита решотчатой и верхнечелюстных пазух видимо хроническая форма антибиотики прокалывала не помогает!

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Извините, ответила из аккаунта мужа.
Учитывая отсутствие характерных изменений на МРТ, вероятность расеянного склероза не очень высока. Однако, букет вирусных возбудителей впечатляет. Эти вирусы могут вызывать подобные жалобы, более того - они могут способствовать развитию рассеянного склероза у предрасположенных к нему лиц. Назначенные препараты не имеют смысла.
При возможности обследуйтесь у инфекциониста и иммунолога. Возможно, имеет смысл провести курс противовирусной терапии нормальными препаратами, курс иммуноглобулинов (опять же, не оечественного производства).
Время создания: 28 Сентября 2012 17:07
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Виктория, скажите, как Вам нашли столько вирусов сразу, с помощью какого метода?
Можете ответить в личку.
doctor-uv@mail.ru
Время создания: 28 Сентября 2012 17:45
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением врача - инфекциониста, на рассеянный склероз не очень - то и похоже
Время создания: 24 Октября 2012 22:16
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Ваше нынешнее состояние называется - "радиологически изолированный синдром", или говоря простыми словами, это бессимптомный склероз. Находки на МРТ, или проблемы мотонейрона, которые выявляются в ходе ЭНМГ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов!
Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления.
Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: