ПРОБЛЕМЫ СО СПИНОЙ
№622107 Проблемы со спиной
Дмитрий Муж., 47 лет. Россия Красноярск
28.09.2012 14:26
Здравствуйте. У меня такая проблема . Постоянно болит поясница , боли в яичках - у урологов проверялся, там чисто . Но вот в спине проблемы. МРТ поясничного отдела позвоночника; На серии МР томограмм по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранён. Высота меэжпозвонковых дисков L3/L4, L5-S1 и сигналы от них снижены. Дорзальных грыж и протрузий не выявлено. Визуализируется гипертрофия суставных фасеток дугоотросчатых на уровне L5-S-1. Интрамедуллярно в каудальных отделах спинного мозга отмечается ликворная киста, с наличием поперечной перетяжки, размером 6,7х0,5 см гиперинтенсивного сигнала по Т2.... Т1. Конус спинного мозга расположен на уровне L2 позвонка. Отмечается неполное сращение дужек тел L3.L4 позвонков и пролабирование в данные дефекты задних отделов дурального мешка и некоторых корешков конского хвоста. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4.L5 2,7-2,3 см. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дмстрофичкских изменений в телах позвонков. Заключение: МР картина пикворной кисты в области каудальных отделов спинного мозга . Spina bifida posterior L-3, L-4 позвонков с наличием менингоцеле. Начальные дегенеративно-дистрофические п/к отдела позвоночника. Что посоветуете ? Чем дальше - тем хуже становится . Я ликвидатор аварии на ЧАЭС инв2 гр. Хотелось бы получить ответ . Очень жду ..

Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Дмитрий, Вам нужно очно обратиться к неврологу и нейрохирургу для уточнения объема лечения - оперативное? или все-таки сначала комплексное лечение в условиях стационара.
Время создания: 28 Сентября 2012 22:26
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Мне нужно видеть снимки МРТ для тього чтобы определить оптимальную тактику лечения. Пришлите их на мой e-mail с подробным описанием вашего состояния.
Время создания: 30 Сентября 2012 14:40
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, для уточнения необходимо видеть сами снимки
Время создания: 24 Октября 2012 22:22
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: