ДИАГНОЗ МРТ
№623141 диагноз МРТ
Елена Жен., 30 лет. Россия Новороссийск
02.10.2012 09:16
Здравсвуйте. Две недели назад у меня начались головные боли и небольшое головокружение а так же боль со стороны левого уха, но само ухо не болит, очень плохо сплю ночью и днем совершенно не хочется спать. Сделала МРТ, на листе написано: рентгенологически признаки внутричерепной гипертензии, Не исключено наличие кистозного арахноидита.
Внутривенно получала церебролизин - 5 мл - 5 дней и пирацетам - 10 мл -5 дней, но головные боли не прошли. Что мне необходимо сделать ?

Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Елена. Лор. патологию исключили полностью? Вам нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов головы, шеи, провести контроль АД, температуры и обратится очно к неврологу.
Время создания: 02 Октября 2012 21:28
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по заключению МРТ, патологии нет, которая могла бы вызывать описываемую Вами симптоматику. Вероятнее всего Вам нужно сходить к врачу-психотерапевту.
Время создания: 02 Октября 2012 21:44
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ шейного отдела позвоночника и УЗДГ брахио-цефальных сосудов с функциональными пробами
Время создания: 27 Октября 2012 18:26
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 13 Ноября 2018 11:51