ОСТЕАХАНДРОЗ ПОЯСНИЦЫ
№623369 остеахандроз поясницы
Оксана Жен., 37 лет. Украина Красноармейск
02.10.2012 21:19
Добрый вечер! я инвалид 3группы уже год с диагнозом: Хроническая вертеброгенная (остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника,протрузии дисков L4-L5. L5-S1 ;деформирующий спондилёз,грыжи Шморля Th12. L1) пояснично-крестцовая радикулопатия часторецидивирующее течение, стадия обострения с выраженным болевым,вертеброгенным,мышечно-тоническим, корешковым синдромами, лёгким парезом тыльных сгибателей стоп,значительными статико-динамическими нарушениями. Обострение длится уже 1,5 года,три раза лежала в больнице, три раза лечилась амбулаторно, но никаких результатов облегчения нет, получала стандартное лечение: мидокалм,мильгама,мовалис,нейрорубин,в/в латрен,лизин,физпроцедуры. Уже сил нет терпеть эту боль при каждом движении, ни чихнуть не покашлять, прострелы до темноты в глазах. Подскажите пожалуйста избавлюсь ли я когда-нибудь от этой боли, и почему такая долгая стадия обострения? Есть ли какое другое лечение. Зарание благодарю за ответ.

Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Добрый день, Оксана. А нейрохирург Вас осматривал? Оперативное лечение предлагали? Т.к. консервативное лечение - не помогает- В вашем случае.
Время создания: 03 Октября 2012 11:52
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На этот вопрос может дать ответ только лечащий врач.
Время создания: 03 Октября 2012 14:08
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, но необходимо видеть сами снимки
Время создания: 27 Октября 2012 19:04
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: