ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РУКИ ПОСЛЕ ТРАВМЫ
№624341 Восстановление функционирования руки после травмы
Елена Жен., 26 лет. Россия Ярославль
05.10.2012 15:39
Здравствуйте! 17,07,2012 Друг попал в дтп. Был открытый перелом руки (ниже локтя) и травма селезенки (её удалили). На руку сделали 3 операции. 1- поставили пластины, 2 и 3 - удаляли гниющие ткани. На данный момент все зажило, но изначально врачи говорили о том, что повреждено плечевое сплетение. Рука не действует полностью (от плеча до кончиков пальцев), но очень болит и боль со временем усиливается. В таком состоянии человека из больницы выписали и посоветовали на коммерческой основе обратиться к нейрохирургу для восстановления руки и устранения болей. Нейрохирург отправил на МРТ, без которой операция не возможна по его словам, а МРТ не делают, т.к. стоят пластины. У меня несколько вопросов:
1. Возможно ли в такой ситуации восстановить руку?
2. Возможно ли проведение данного лечения в рамках обязательного медицинского страхования? (т.е. для пациента бесплатно)

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Восстановление функции руки невозможно, а вот противоболевую операцию сделать можно.
Время создания: 05 Октября 2012 21:26
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Доюрый день!Восстановление функции руки зависит от степени повреждения плечевого сплетения. О степени сохранности проведения импульсов по нервам можно судить по клинической картине (с ваших слов, повреждение нервов очень грубое) и, более точно, по данным поверхностной и игольчатой электронейромиографии. Это обследование проводят, даже если стоят пластины.После травмы нервных стволов развивается нейропатическая боль, при такой боли обычные анальгетики мало эффективны, необходимо назначение определенных лекарственных схем или, как уже было сказано, проведение нейрохирургической операции.
Время создания: 06 Октября 2012 01:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
возможно хирургически уменьшить боль, по описанию догадываюсь что имеет место тотальное повреждение плечевого сплетения и восстановление двигательной функции невозможно
Время создания: 28 Октября 2012 19:50
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Терапевтическая тактика и алгоритмы реабилитации, в руках очного врача-реабилитолога.
Время создания: 08 Ноября 2018 12:19