МРТ ГМ, ШОП, АРТЕРИЙ ГМ И ШЕИ
№625044 мрт гм, шоп, артерий гм и шеи
леонид Муж., 34 лет. москва
08.10.2012 01:31
два месяца назад начались головокружения.
заключение мрт гм, шоп, артерий гм и шеи:
гипоплазия правой па, извитость экстракраниальных отделов обеих вса, картина невыраженых дегенеративных изменений шоп, картина арахноидальныч изменений ликворокистозного характера, косвенный признак внутричерепной гипертензии.
Ответьте пожалуйста, что все это значит (насколько опасно) и как со всем этим можно (нужно ?) бороться
Большое спасибо!

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день, Леонид! Бороться с результатми нейровизуализации бессмысленно, МРТ всего лишь констатирует некоторые анатомические изменения. Одна из ПА у 40% населения уже другой, сосуды сонного бассейна могут быть извиты в норме, но чаще встречается при повышенном АД. Главное насколько эти находки влияют на кровоток. МРТ этого не покажет, нужно делать ультразвуковое исследование сосудов.Для более точного суждения о значимости изменний на МРТ лучше выложить сами снимки.
Время создания: 08 Октября 2012 12:22
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Вам следует сотрудничать с лечащим неврологом, а не собирать страшилки в Интернете.
Можете записаться на очную консультацию.
тел.(495) 964-81-93
С
уважением,
Юрий
Валентинович
Врач-невролог,
гомеопат и мануальный терапевт
Время создания: 08 Октября 2012 13:09
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь очно к неврологу, либо воспользуйтесь приглашением Юрия Валентиновича.
Время создания: 08 Октября 2012 15:05
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
В данных обследования норма. Необходима очная трактовка проблемы
на приеме у невролога.
Время создания: 14 Октября 2012 10:09
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга
Время создания: 31 Октября 2012 22:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Начните с очного визита и обследования на приеме у невролога.
Время создания: 07 Ноября 2018 12:23