ПО ЭХОПРИЗНАКАМ УМЕРЕННАЯ НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№625153 по эхопризнакам умеренная наружная гидроцефалия
Елена Жен., 26 лет. Россия Бийск
08.10.2012 14:15
1.Мальчик, 10 месяцев.
2.1 Гипоксически - ишемическое поражение ЦНС, ранний восстановительный период, тяжелая степень синдром угнетения ЦНС. Недоношенность на сроке 35 недель. Киста верхней 1/3 правого хориондального сплетения. (возраст 1 месяц, выписка из больницы) (пили пантогам)
2.2. УЗИ (нейросоноскопия) всё в норме, только межполушарная щель расширена в передних отделах до 2,5 мм (возраст 3-4 месяца) (пили пантогам, элькар)
3. Не знаю симптомы какие писать, мальчик развивается нормально, поползли вовремя, встали рано, пытаемся ходить, сели только в 9,5 месяцев, спокойный, улыбчивый.
4,5.УЗИ (нейросоноскопия) межполушарная щель расширена в передних отделах до 2,5 мм (получается без изменений) только еще теперь добавилось Субарахноидальное пространство: расширено до 2,7 мм. Заключение: по эхопризнакам умеренная наружная гидроцефалия.
6. У врача еще небыли.
8. Хотелось бы узнать 1- чем грозит нам этот диагноз?
2 - что делать? (лечение) 3- прочитала, что как таковое лечение препаратами при гидроцефалии не помогает и необходимо хирургическое вмешательство, так ли это?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
1) Ничем не грозит.2) Что Вы хотите лечить? "мальчик развивается нормально, поползли вовремя, встали рано, пытаемся ходить, сели только в 9,5 месяцев, спокойный, улыбчивый."
Время создания: 08 Октября 2012 15:01
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1- диагноза никакого нет!
2 - ничего не лечить!
3 - прочитать здесь ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! и сходить на прием к грамотному неврологу
Время создания: 08 Октября 2012 19:50
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Из того, что Вы описали, я тоже не вижу проблем.
Единственное, что может проявиться попозже, это последствия гипоксии головного мозга. Но, тут не ясна степень. Тем более, что стоит учесть, что дети до 3 лет часто восстанавливаются, догоняют своих сверстников и небольшие патологии часто хорошо компенсируются, без последствий.
Не стоит много читать разной вредной медицинской литературы. Она написана для специалистов, а не для всех, тем более не для молодых мам , им особенно вредно читать медицинскую литературу, так как они очень мнительны и часто это заканчивается не очень хорошо.
Самое правильное - найдите хорошего детского врача-психоневролога, на крайний случай - просто врача-невролога. Сами ничего не предпринимайте и не заставляйте лечить своего ребенка. Если будет нужно, врачи сами полечат.
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Время создания: 08 Октября 2012 21:42
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Елена. Диагноз по ЭХО- это только диагностика, причем не самая точная. Лечение именно гидроцефалии- не требуется. Делайте массаж и профилактический осмотр педиатра , невролога согласно графику посещений. Согласна, поменьше читайте разную мед. литературу, не переживайте напрасно. Ваш малыш развивается нормально.
Время создания: 08 Октября 2012 22:04
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена!Повода к лечению ребенка нет. Он растет и развивается по возрасту.
Время создания: 09 Октября 2012 08:49
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Оставьте дитя в покое. У него нормальное развитие.
Протоколы исследований не болеют и, поэтому, лечению не подлежат.
Время создания: 09 Октября 2012 11:43
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, все нормально. Малыш родился с некоторыми проблемами, но дети прекрасно и быстро восстанавливаются после тяжелых родов. У вас судя по всему так и происходит. Посетите невролога.
НО. Имейте ввиду, что многие доктора до сих пор грешат назначением в вашем случае кучи ненужных препаратов и таблеток. Вашему малышу нужно просто не мешать расти. Невролог нужен ТОЛЬКО для того, чтобы определить развит ли ребенок по возрасту. и Возможно по результатам назначение немедикаментозного лечения (ЛФК, массаж). а так же для определения сроков повторного УЗИ.
Если вам назначат таблетки, то лучше напишите сюда. Многие назначения неврологов старой школы не просто бесполезны, но и нежелательны. И можете писать в отдел педиатрии, там на ваш вопрос тоже ответят грамотно.
Время создания: 10 Октября 2012 11:37
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Такие диагнозы часто ставят недоношенным новорожденным. Это не требует лечения. Ребенок развивается по возрасту.
Лучше: развивайте ребенка! Оздоравливайте его закаливанием, массажем и купанием!
Добра и здоровья вам!
Время создания: 11 Октября 2012 00:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По описанию у ребенка патологии нет.
Время создания: 12 Октября 2012 22:53
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 14 Октября 2012 10:07
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Коллеги правы, нет диагноза - нечего и лечить!
Время создания: 06 Ноября 2018 18:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите  фото
заключени
Время создания: 05 Октября 2021 20:51